05 июня 2014 - 10:32

Владимир Путин вручил многодетной семье из Свердловской области орден "Родительская слава"

Президент РФ Владимир Путин наградил орденом «Родительская слава» многодетную семью Родионовых из Свердловской области. Орден «Родительская слава» вручается родителям и усыновителям, которые воспитывают семь и более детей, за укрепление семейных устоев и традиций, за исключительные заслуги в воспитании подрастающего поколения, за благородный родительский труд.
Семья Родионовых проживает в Ирбите. Родители дружно воспитывают двух дочерей и восемь сыновей. Семья творческая и музыкальная, любит активный отдых на природе и экскурсионные поездки.
Старшая дочь Родионовых - студентка Свердловского медицинского колледжа, пятеро детей - ученики средней общеобразовательной школы № 8 города Ирбита, остальные четверо - дошколята. Оба родителя активно участвуют в развитии и воспитании детей, пользуются у своих детей огромным авторитетом. Дети принимают самое активное участие в жизни класса, школы, города, все занимаются дополнительным образованием.
«Эта семья прошла все ступени доблести. Когда появился пятый ребенок, им была вручена наша региональная награда - «Материнская доблесть» третьей степени, когда появился восьмой - они получили «Материнскую доблесть» второй степени и сейчас, когда у них уже десять детей, они будут награждены знаком отличия «Материнская доблесть» первой степени.
На данный момент в Свердловской области проживает 46 семей, которые имеют звание «Материнская доблесть» первой степени, второй степени - 116 семей, третьей степени - порядка 2,5 тысячи семей», - заявил министр социальной политики региона Андрей Злоказов.
Он также отметил, что в Свердловской области становится все больше семьей, имеющих троих и более детей. Так, за последние шесть лет количество многодетных семей на территории региона увеличилось практически в два раза - почти до 34,5 тысячи. Данный рост связан с мерами соцподдержки, которые реализуются в нашем регионе по инициативе губернатора Евгения Куйвашева. Среди них - введение регионального материнского капитала на третьего и последующих детей, меры по содержанию ребенка в приемной семье, по вознаграждению граждан, которые воспитывают приемного ребенка.