06 июня 2014 - 09:09

Министр здравоохранения России: Свердловская область достигла впечатляющих результатов в сфере профилактики заболеваний

Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова высоко оценила результаты, достигнутые в последние годы в Свердловской области в сфере профилактики заболеваний, в том числе – в эффективном применении инновационных механизмов работы. Об этом глава федерального министерства заявила 6 июня на всероссийском совещании, которое проходит в Екатеринбурге.
"Свердловская область выбрана местом проведения всероссийского совещания не случайно. Регион достиг впечатляющих результатов за последние годы в сфере профилактики: очень много применяется инновационных механизмов профилактики, очень много комплексных межведомственных мероприятий было организовано", – сказала Вероника Скворцова.
Министр здравоохранения РФ подчеркнула, что формирование здорового образа жизни вносит весомый вклад в состояние здоровья граждан и в снижение смертности. Эффективность этой работы во многом зависит от хорошо налаженного межведомственного взаимодействия.
В свою очередь Губернатор Евгений Куйвашев, выступая на совещании, отметил, что Свердловская область является одним из лидеров Российской Федерации по многим направлениям здравоохранения, в числе которых — развитие высокотехнологичной медпомощи, производство отечественных медицинских препаратов и медицинской техники, реализация демографических программ и другие. На Среднем Урале особое внимание уделяется вопросам здорового образа жизни как основному резерву в борьбе за улучшение качества и продолжительности жизни людей.
"Когда мы говорим о здоровом образе жизни как главном условии устойчивого развития государства, мы хорошо понимаем, что развитие здравоохранения – это важная, но не единственная задача. Противостоять вредным привычкам, укрепить в обществе приоритеты здорового образа жизни – это задача комплексная и решать ее нужно всем миром", — подчеркнул Евгений Куйвашев.
С этой целью в Свердловской области внедряется проект "Будущее без табака". Уже в текущем году проведено пять обучающих семинаров для координаторов программы "Медицина без табака". В регионе традиционно проходит Уральский конгресс по здоровому образу жизни, который в последние годы проводится совместно с всероссийскими и международными форумами.
Формирование культуры здорового образа жизни проходит на Среднем Урале и по другим направлениям: строятся школьные стадионы, спортивные площадки, работают спортивные секции. "Здоровый образ жизни – это правильное семейное воспитание и качественное питание в школе, массовые спортивные акции и патриотические программы, это умные, талантливые тренеры и наставники, это чистые дворы и улицы", — убежден Евгений Куйвашев.
Заместитель полномочного представителя Президента РФ в УрФО Александр Моисеев отметил, что вопросам государственной семейной политики, формированию здорового образа жизни и исполнению соответствующего "майского" указа главы государства самое пристальное внимание уделяется на территории всего Уральского федерального округа. "Сегодня можно с уверенностью говорить о стабилизации демографической ситуации в УрФО и устойчивой положительной динамике по приросту населения", — сказал он.