15 июня 2014 - 18:20

Опыт Свердловской области по соцподдержке инвалидов и участников ВОВ может быть использован в других регионах России

Участники рабочей группы Всероссийского оргкомитета «Победа» познакомились с уникальной системой соцподдержки инвалидов и участников ВОВ, созданной в Свердловской области и касающейся ремонта жилья для этих групп граждан, сообщает официальный сайт правительства Свердловской области.
В рамках реализации областного закона «О социальной поддержке ветеранов в Свердловской области» инвалидам и участникам ВОВ выплачивается единовременное пособие в размере 100 тысяч рублей на проведение ремонта жилых помещений, которые принадлежат им не менее пяти лет на праве собственности и где они проживают. За три года из областного бюджета на эти цели было направлено свыше 383 миллионов рублей. Количество получателей пособий составило почти 3 тысячи 800 человек, что позволило значительно повысить качество жизни уральских ветеранов. На заседании рабочей группы всероссийского оргкомитета, прошедшей в здании Минтруда России, был также представлен доклад правительства Москвы об организации работы по удовлетворению потребностей участников Великой Отечественной войны, в рамках которой проводились ремонтные работы их квартир за счет средств городского бюджета.
«Обе формы организации ремонта жилья инвалидов и участников Великой Отечественной войны признаны участниками совещания успешными, в связи с чем принято решение проинформировать об этом опыте все регионы нашей страны. Внедрение подобных мер социальной поддержки в других субъектах РФ позволит решать задачу по созданию достойных условий жизни для тех ветеранов, кто непосредственно принимал участие в боях, защищая нашу Родину», - сообщил глава Минсоцполитики Свердловской области Андрей Злоказов.