15 июня 2014 - 19:26

Уральские музеи вошли в тройку лучших в России

В Москве завершился Международный фестиваль музеев «ИНТЕРМУЗЕЙ-2014» - главное событие в профессиональной музейной жизни, организованное министерством культуры Российской Федерации. Свердловскую область на масштабном культурном мероприятии представляли четыре учреждения: Художественный музей Эрнста Неизвестного (филиал Свердловского областного краеведческого музея), Музей истории Екатеринбурга, Объединенный музей писателей Урала и Екатеринбургский музей изобразительных искусств, сообщает официальный сайт правительства Свердловской области.
Уральские музейщики приняли участие не только в выставочной и деловой программе форума, но и на равных боролись за победу в профессиональном конкурсе с такими признанными музейными организациями, как Музей Московского Кремля, Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле» и другие.
Защиты музейных проектов-полуфиналистов проходили в залах и на стендах выставочного комплекса. Финалистами в номинации «Гран При. Лучший музей Года культуры» стали: Музей истории Екатеринбурга и Объединенный музей писателей Урала. Екатеринбургский музей изобразительных искусств вышел в финал в двух номинациях «Музейные фонды - сохранить и показать» и «Музей - региональный центр притяжения». Кроме того, проект Музея писателей Урала «Лаборатория писателя, или нескучный дом» стал победителем в специальном конкурсе Союза музеев России в номинации «Музей в городе N».
«Мы первый год толком участвуем в конкурсе, поэтому быть в тройке лучших в России для нас очень круто. Спасибо всем коллегам и партнерам за эти победы», - прокомментировал успех уральцев директор Екатеринбургского музея изобразительных искусств Никита Корытин.
Отметим, что правительство Свердловской области уделяет значительное внимание развитию музейной сферы региона, в том числе внедрению современных, мультимедийных технологий. В частности в прошлом году, в преддверии Года культуры и в соответствии с указом Президента России, на Среднем Урале учреждены гранты регионального министерства культуры муниципальным музеям на создание виртуальных выставок и экспозиций. Проект «Екатеринбургский мистериум» Объединенного музея писателей Урала как раз создан на средства областного гранта. Кроме того, с 2014 года муниципальные музеи смогут претендовать на получение грантов из областного бюджета на проведение обменных выставок с ведущими федеральными, областными государственными и муниципальными музеями Свердловской области.
По мнению министра культуры Свердловской области Павла Крекова, практика государственной поддержки в форме грантов является сегодня самым эффективным механизмом стимулирования творческих процессов, так как позволяет поддержать самые лучшие, конкурентоспособные проекты.