20 июня 2014 - 12:58

Евгений Куйвашев принял участие в заседании Совета глав субъектов РФ при МИД России

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев принял участие в XXIII заседании Совета глав субъектов Российской Федерации при МИД России, которое состоялось в пятницу 20 июня в Москве.
В рамках состоявшейся конструктивной дискуссии члены Совета рассмотрели вопросы повышения эффективности и координации приграничных связей на пространстве Содружества, перспективы их развития в связи с созданием единого рынка в рамках ЕврАзЭС, пути углубления межмуниципального сотрудничества. В центре внимания участников встречи также находились вопросы межрегионального сотрудничества на пространстве СНГ. Глава региона выступил с докладом "Участие Свердловской области в развитии интеграционных процессов на территории стран СНГ.
На данный момент у региона заключены 33 соглашения об осуществлении международных и внешнеэкономических связей, из них 19 — со странами СНГ. Cоглашения с Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Киргизией, Таджикистаном подписаны на уровне правительств этих стран.
Только в прошлом году в Свердловской области было проведено более 150 международных мероприятий. Самым значимым стал десятый Форум межрегионального сотрудничества Российской Федерации и Республики Казахстан, который традиционно проходит с участием глав двух государств. Впервые в истории этого в Екатеринбурге был проведен молодежный форум России и Казахстана.
Также на заседании Совета глав субъектов РФ обсуждался вопрос об упрощении процедуры переселения соотечественников. Важно отметить, что Свердловская область уже реализует программу по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников в наш регион, рассчитанную на 2013-2020 годы.
Всего в этот период планируется переезд на территорию Среднего Урала более 17 тысяч соотечественников — 8,5 тысяч участников программы и столько же членов их семей. На 2014 год целевым показателем установлен переезд 1 тысячи человек (500 участников и 500 родственников). За пять месяцев текущего года заявления подали уже 505 человек, желающих переселиться с 729 членами семей в 35 муниципалитетов Свердловской области. В основном это жители Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Армении и Киргизии, а также Украины, Молдовы. Не редко они имеют специальности, востребованные на рынке труда Свердловской области: врачи, медицинские сестры, учителя, инженеры, рабочие строительных профессий, водители и так далее. В подавляющем большинстве случаев наши соотечественники имеют профессиональное образование, большинсство — высшее.
В регионе выбраны четыре приоритетные территории для переселения граждан — это Верхнесалдинский городской округ, Каменск-Уральский, Нижний Тагил и Полевской городской округ. Соотечественникам, переселяющимся в эту муниципалитеты, предоставляется единовременная выплата для обустройства и адаптации на месте. Также участникам программы оказываются и другие виды поддержки, в том числе финансовой.
Совет создан и действует в соответствии с поручением Президента Российской Федерации с 2003 года. Губернатор Евгений Куйвашев вошел в состав Совета глав субъектов Российской Федерации при МИД России в августе 2013 года. Регулярно под руководством министра иностранных дел России проводятся заседания Совета, где в повестку выносятся наиболее актуальные вопросы развития международного сотрудничества регионов страны, таможенного взаимодействия, миграционной политики, туризма.