17 июля 2013 - 14:40

В городе Алапаевск Свердловской области прошла благотворительная акция, посвященная памяти Великой княгини Елизаветы Федоровны

14-16 июля в городе Алапаевске Свердловской области прошла благотворительная акция, посвященная памяти Великой княгини Елизаветы Федоровны.

По инициативе «Уральского землячества в Москве», по благословению Митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, под патронажем Губернатора и Правительства Свердловской области, а так же Представительства Губернатора Свердловской области, в Алапаевске состоялась вторая благотворительная акция, посвященная памяти святой преподобномученницы Великой княгини Елизаветы Федоровны. Из Москвы на Урал приехали историки, врачи, музыканты, певцы, представители влиятельных общественных организаций.

С помощью Представительства Губернатора Свердловской области из столицы в Алапаевск было доставлено пять тонн продовольствия, три тонны одежды, три тысячи детской, православной и научно-исторической литературы, связанной с именами членов Дома Романовых. Семьи, попавшие в сложные жизненные ситуации, пришли сюда вместе с детьми и им на сцене вручали подарки от московских гостей: одежду, обувь, посуду, лакомства. Московские врачи (к ним присоединились и коллеги из Екатеринбурга) обследовали больных, в том числе и маленьких пациентов. За два дня они осмотрели более 200 человек.

Нельзя не отметить, что это не разовая помощь – каждый член актива землячества, а также участники акции из числа гостей, взяли под постоянную опеку «свою семью». Финансовые средства, необходимые на полноценное проведение акции удалось собрать благодаря личному участию в проекте А.Э. Бикова, Ю.В. Петрова, К.М. Галкина и других московских уральцев.

Поддержать землячество и оказать посильную помощь предложили: Международная организация Союза православных женщин, Фонд содействия традициям благотворительности и милосердия «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», Фонд памяти Великого князя Сергия Александровича (Новоспасский монастырь), Марфо-Мариинская обитель милосердия и многие другие неравнодушные к чужой беде и к вопросу сохранения живой памяти о великой матушке России Елизавете Федоровне Романовой.

Завершилась благотворительная акция Алапаевскими Елизаветинскими чтениями, в которых приняли участие ведущие историки и ученые России.

Слова поддержки передал алапаевцам, сенатор от Свердловской области Э.Э. Россель – куратор акции, активно участвовавший в подготовке мероприятия.

«Как почетный гражданин вашего города я удовлетворен тем, что сегодня проходит уже вторая Благотворительная акция, посвященная памяти Елизаветы Федоровны, поднят вопрос о реконструкции и придании нового статуса напольной школе, разрабатываются и обсуждаются на уровне областного руководства проекты создания в Алапаевске культурно-просветительского центра и необходимой для его полноценной работы инфраструктуры» – сказал он.

Кроме реальной помощи сегодня московские уральцы мечтают дать алапаевцам перспективу на будущее. Участники акции единодушно поддерживают идею создания единого православно-просветительского центра в районе Напольной школы, ранее озвученную Епископом Каменским и Алапаевским Сергием, а также рядом общественных организаций города и области.

«Одним из самых важных результатов акции стало то, что самые обездоленные жители Алапаевска почувствовали реальную поддержку и участие, поняли, что их не оставят в сложной ситуации, что такие далекие земляки, на самом деле близкие и не равнодушные к их судьбе и судьбе их города люди. Проведение уже второй благотворительной акции высоко оценило областное руководство, а это дает надежду что благотворительная помощь будет оказываться и впредь» - отметил Александр Овчаров, Постоянный представитель Губернатора Свердловской области при Президенте РФ.

Участники акции выражают готовность взять на себя решение конкретных вопросов и провести ряд необходимых мероприятий по организационным вопросам обустройства Алапаевской святыни.