26 июня 2014 - 06:36

В Свердловской области появится собственное Инвестиционное агентство

При Свердловском областном фонде поддержки предпринимательства создадут Инвестиционное агентство, сообщает официальный сайт правительства Свердловской области. Презентация состоится в июле на выставке "Иннопром-2014".
Основным направлением работы Инвестиционного агентства будет содействие привлечению инвестиций в проекты стоимость до 300 миллионов рублей как через федеральные институты развития (Фонд «Сколково», Российская венчурная компания), так и с помощью иностранных инвесторов. Проектами свыше 300 миллионов рублей будет заниматься министерство экономики Свердловской области и Корпорация развития Среднего Урала.
В 2014 году на поддержку малого и среднего бизнеса Свердловской области планируется направить 962,6 миллиона рублей: 350,6 миллиона рублей из областного и 612 миллионов из федерального бюджета.
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поставил перед областным правительством задачу по улучшению инвестиционного климата в регионе и созданию «дорожной карты» для кардинального улучшения ситуации. Планомерная работа по развитию бизнеса в регионе проводится в соответствии с поручениями Президента РФ о повышении инвестиционной привлекательности субъектов РФ и создании благоприятных условий для развития бизнеса.
Помимо привлечения инвестиций Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства реализует комплекс мер, которые способствуют формированию положительных условий для ведения бизнеса. Так финансовую поддержку с января по май этого года получили 550 предпринимателей на общую сумму 210,15 миллионов рублей. А для начинающих предпринимателей стартует бесплатная образовательная программа «Начни своё дело», а также откроется прием заявок на гранты до 300 тысяч рублей.