26 июня 2014 - 19:24

"Самоцветное кольцо Урала" включат в федеральную программу развития внутреннего туризма

Проект автотуристского кластера «Самоцветное кольцо Урала» прошёл отбор на включение в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма» на 2015-2018 годы, сообщает официальный сайт правительства Свердловской области.
Заявку региона презентовал заместитель председателя правительства Свердловской области Алексей Орлов. Эксперты Ростуризма высоко оценили проект Свердловской области, поставив его на четвертое место среди 40 презентаций других регионов. Создание автотуристского кластера предполагает строительство и модернизацию инфраструктуры для отдыха на кольцевом маршруте протяженностью 630 километров.
«На 80 процентов проект планируется реализовать за счёт частных инвесторов. На сегодня у нас сформирован пул из 13 инвесторов, заключено 26 соглашений по 36 объектам на сумму более 6 миллиардов рублей. Федеральные средства в размере 1,1 миллиарда рублей будут направлены на 21 объект обеспечивающей инфраструктуры», - пояснил Алексей Орлов.
Федеральные инвестиции позволят в том числе провести реконструкцию пяти участков региональных автодорог, общей протяжённостью 31 километр, а также построить очистные сооружения и водозаборные станции, выполнить инженерные работы по берегоукреплению, провести четыре газопровода и линии электропередач к туристическим объектам.
В каждой из «опорных точек» проекта планируется предоставлять разнообразные услуги. Так, модернизированный санаторий «Самоцвет» и построенный бальнеологический комплекс в Тавде будут предоставлять качественные услуги по оздоровлению. Планируемый к созданию «Малахит-парк» станет парком развлечений с элементами музея горнозаводской и промышленной тематики. Создаваемый «Парк уральских сказов» ориентирован, прежде всего, на посещение детскими группами и проведение крупных детских мероприятий. Будут также созданы объекты в сфере минералогического, сельского и делового туризма.
Подобное разнообразие позволит повысить туристскую привлекательность кластера, охватить практически все целевые аудитории, а также увеличить длительность пребывания туриста в Свердловской области.
Как рассказал директор департамента малого и среднего бизнеса и туризма министерства экономики Свердловской области Александр Породнов, сегодня по ряду объектов автотуристского кластера уже ведутся строительно-монтажные работы. Некоторые объекты находятся на стадии оформления земельных участков. А проект «Самоцветное кольцо Урала» рассматривается как ключевая точка роста в сфере туризма, которая позволит к 2018 году создать 1125 дополнительных рабочих мест.
«Мы прогнозируем, что после реализации мероприятий проекта, «Самоцветное кольцо Урала» сможет обеспечить свыше 30 процентов всего турпотока в Свердловской области. С учетом генерируемого мультипликативного эффекта в смежных отраслях совокупный доход отрасли только за счет реализации проекта к 2018 году возрастет в 5 раз - до 8,7 миллиарда рублей», - отметил Алексей Орлов.
Проект автотуристского кластера разработан областным министерством экономики по поручению губернатора Евгения Куйвашева. Это комплексный проект, основу которого составляют восемь опорных точек, каждая из которых - самостоятельный туристско-рекреационный комплекс, но только объединение их в единый проект позволит создать конкурентный туристский продукт.