26 июня 2014 - 19:26

Помощник президента РФ: Свердловская область - лидер по внедрению стандарта инвестиционной привлекательности

Усилия региональной власти по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса получили высокую оценку на федеральном уровне. Практика по внедрению стандарта инвестиционной привлекательности в Свердловской области может быть использованы в других регионах России. Об этом было заявлено на выездном заседании рабочей группы по мониторингу выполнения поручений главы государства, призванных повысить инвестиционную привлекательность субъектов Российской Федерации и создать благоприятных условий для ведения бизнеса.
«Чтобы бизнес поверил нам, и мы смогли добиться прозрачности конкурсных процедур, получения федеральных, региональных и банковских средств, необходимо выработать стандарты. Эта работа проведена в каждом регионе, но только в половине субъектов РФ эта работа завершена. В этом плане УрФО является лидером среди федеральных округов, а Свердловская область - среди регионов», - заявил помощник президента России Игорь Левитин.
Генеральный директор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин добавил, что Свердловская область - это один из немногих регионов, демонстрирующих лучшие практики внедрения стандарта инвестиционной привлекательности, которые могут быть взяты за образец для применения в других субъектах РФ.
В частности, интересен опыт региона в сфере создания доступной инфраструктуры, технопарков, бизнес-инкубаторов, а также внедрению процедуры оценки избыточных административных барьеров.
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев считает, что одним из важнейших инструментов улучшения инвестиционного климата и модернизации промышленного комплекса региона является создание подготовленных инвестиционных площадок - особых экономических зон и индустриальных парков.
При этом губернатор подчеркнул, что опыт создания особой экономической зоны «Титановая долина» показал, насколько важно обеспечить резидентам комфортные условия ведения бизнеса. Сегодня резидентам ОЭЗ предоставлены максимально благоприятные условия для прохождения таможенных процедур и налогообложения.
Однако, одним из существенных факторов, ограничивающих развитие инвестиционного потенциала регионов, является несовершенство законодательной базы. Поэтому регион поддерживает инициативу федеральных органов власти по внесению изменений в федеральный закон об особых экономических зонах, которые закрепляют понятие «индустриальный парк», а также относят полномочия по созданию и функционированию региональных ОЭЗ к органам госвласти субъекта Российской Федерации.
«Изменения законодательства позволят расширить полномочия субъектов, продолжить работу по повышению инвестиционного потенциала и конкурентоспособности регионов, привлечь новых инвесторов, создать новые рабочие места. В этой связи считаем важным скорейшее принятие предлагаемых изменений», - сказал губернатор.
Евгений Куйвашев отметил, что за последние три года на создание ОЭЗ «Титановая долина» выделены средства из бюджета Свердловской области в объеме 951 миллион рублей. Сегодня созданы условия для выхода на площадку первых резидентов. В июне 2014 года «Титановая долина» и Корпорация «ВСМПО-Ависма» подписали соглашение о проекте строительства производственного комплекса для механической обработки титановых деталей. В июле начнется строительство объекта.
На сегодняшний день в ОЭЗ привлечено пять компаний-резидентов с общим объемом инвестиций около 4,4 миллиарда рублей. Всего же планируется привлечь порядка 18 резидентов и создать более 2200 рабочих мест. Реализация проекта позволит производить отчисления в федеральный бюджет в объеме более 12 миллиардов рублей, отчисления в бюджет региона составят 2,3 миллиарда.