07 июля 2014 - 14:53

Первая группа уральских детей отправилась на отдых в крымский лагерь «Бригантина»

Первая группа уральских детей отправилась на отдых в Крым. Тридцать ребят в возрасте 9-14 лет вылетели на самолете «Уральских авиалиний» из Екатеринбурга в Симферополь. Все они из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Из Симферополя несовершеннолетних перевезут в село Песчаное, где они 21 день проведут в детском оздоровительном лагере «Бригантина», сообщает официальный сайт правительства Свердловской области.
«Отправка детей в Крым будет производиться еженедельно: 7-ого, 14-ого, 21-ого и 28 июля, и спустя 21 день они будут возвращаться домой. Это первый опыт сотрудничества с крымской здравницей. Я надеюсь, что он будет успешным, и в последующие годы наше взаимодействие будет продолжаться и развиваться», - заявила первый заместитель министра социальной политики Свердловской области Елена Лайковская.
В общей сложности, в «Бригантине» этим летом отдохнут 120 подростков из различных муниципалитетов Свердловской области. Данное учреждение отдыха круглогодичного действия имеет санэпидзаключение на работу от 30 мая 2014 года, а также разрешение на использование пляжа. Лагерь расположен на берегу Каламитского залива Черного моря, в 50 километрах от Симферополя, около 70 процентов его территории расположено в лесопарковой зоне. Учреждение располагает тремя трехэтажными корпусами, а также одно- и двухэтажными деревянными коттеджами с верандой.
В общей сложности за 2014 год Минсоцполитики Свердловской области организует отдых на Черноморском побережье, включая Крым, не менее чем для 820 детей из малоимущих семей, для детей-инвалидов и ребят, оставшихся без попечения родителей.