22 июля 2013 - 10:55

Состоялась консультационная встреча с Полномочным представителем провинции Квазулу Натал Южно-Африканской Республики

Постоянный представитель Губернатора Свердловской области при Президенте РФ Александр Овчаров провел консультационную встречу на территории Представительства Губернатора Свердловской области с г-ом Жарко Таричем (Руководителем организации Makhaya, которая с 2006 года занимается презентацией ЮАР на территории Восточной Европы).

Обсуждались вопросы возможного участия официальных представителей Свердловской области в сентябрьском бизнес-форуме, посвященном промышленному, инвестиционному и туристическому потенциалу провинции Квазулу Натал. В провинции Квазулу Натал развивается автомобилестроение и некоторые виды машиностроения, в связи с чем г-на Жарко Тарича заинтересовал промышленный опыт Урала. В случае интереса южноафриканской стороны, Свердловская область готова развивать взаимовыгодное сотрудничество с провинцией по этому направлению.

«Хочу поблагодарить Вас, Александр Иванович за организацию двусторонней встречи. Провинция Квазулу Натал продемонстрировала очень хорошую динамику развития и продолжает показывает свое стабильное положение на целом Южно Африканком континенте. С 2008 года мы успешно провели презентации ЮАР в Сербии, Черногории, Словении, Австрии,Болгарии. В программу презентаций входит проведение выставок, концертов, участие в европейских выставках туризма , организация бизнес форумов и деловых встреч» - рассказал Жарко Тарич

Руководство провинции Квазулу-Натал очень заинтересовано в контактах и встречах с субъектами РФ ради развития экономических и культурных отношений. Официальную делегацию для участия в Бизнес-форуме будет возглавлять премьер-министр провинции Квазулу-Натал господин Звели Лоренсом Мкхизе. В составе делегации будут представители министерств по развитию, экономики, туризму итд. Помимо официальных лиц в составе делегации будут и бизнисмены.

«Хочу обратить Ваше внимание, что Посольство ЮАР в РФ оказывает нам полную поддержку в организации этого мероприятия. Мы ожидаем присутствие высокопоставленных лиц и бизнесменов с российской стороны как федерального, так и регионального уровней» - отметил Жарко Тарич.

Провинция Квазулу-Натал (ЮАР) дала полномочия руководству Макхая (Makhaya) для организации презентации Квазулу-Натал, которая должна пройти в г. Москве 26-28 сентября 2013г.

«Наши отношения должны усиливаться и развиваться, мы будем пробовать организовать встречу между Губернатором Свердловской области и премьер-министром провинции Квазулу-Натал господином Звели Лоренсом Мкхизе, а так же предоставим Вам презентацию инвестиционного потенциала Свердловской области, которая в большей степени даст Вам понять в каком аспекте Вы можете рассматривать Свердловскую область. В Бизнес форуме посвященному презентации провинции Квазулу Натал, который состоится 26-28 сентября , мы с удовольствием примем участие, а так же определим возможность участия Официальных лиц Свердловской области. Налаживание отношений между Свердловской областью и провинцией Квазулу Натал даст нам возможность в укреплении связей на всей территории ЮАР» - прокомментировал Александр Овчаров.

Свердловская область очень заинтересована в сотрудничестве с африканскими странами (11 июля в г.Екатеринбург был проведен первый экономический форум «Урал-Африка», в июне месяце делегация заявочного комитета ЭКСПО 2020 из Екатеринбурга во главе с Косачевым К.И. посетила ЮАР ), в связи с этим Руководство провинции Квазулу Натал приглашает официальную делегацию Свердловской области принять участие в бизнес форуме.

«Наращивать взаимодействие надо прогрессивно, быстро и эффективно. Уверен, что знания и производственный потенциал Свердловской области позволят нам быстро закрепиться на территории ЮАР. Учитывая благоприятный «климат» в развитие отношений между ЮАР и РФ в группе БРИКС, мне кажется,что участие в таком мероприятие будет очень продуктивным для Свердловской области» - сказал Александр Овчаров.

Так же Александр Овчаров добавил, что будет направлен подробный отчет о проведенной встрече в адрес Министра Международных и внешнеэкономически связей Свердловской области Александру Харлову, для того чтобы определить наши дальнейшие действия.

Напомним, что Бизнес-форум состоится с 26 по 28 сентября на территории г. Москвы. Основными секторами экономики на которые будет сделан акцент во время бизнес форума :инвестиции, промышленность и туризм.