09 июля 2014 - 13:40

Дмитрий Медведев поздравил Свердловскую область с проведением пятой выставки «Иннопром»

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поздравил губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева с проведением пятой международной промышленной выставки "Иннопром" и отметил, что подобные мероприятия должны продвигать новые экономические проекты и улучшать качество жизни.
"Поздравляю с юбилейным мероприятием, оно сложилось, вызывает интерес, и количество гостей, как мне рассказали, увеличивается с каждым годом. Но такие форумы проводятся не только ради того, чтобы красоваться, рассказывать всем о технологических проектах, но и для того, чтобы, по сути, продвинуть новые экономические проекты и улучшить качество жизни, в том числе в регионе",- сказал Медведев на встрече с губернатором, передает ИТАР-ТАСС.
Премьер-министр, который является постоянным гостем выставки, пошутил, что ему уже можно выдавать знак "Ветеран Иннопрома".
Евгений Куйвашев рассказал, что в регионе наблюдается серьезный рост в области машиностроения. Губернатор также отметил, что со стороны иностранных партнеров к выставке проявлен большой интерес. "Всего в рамках "Иннопрома" пройдет более 100 мероприятий", - уточнил Куйвашев.
На "Иннопроме-2014" в Екатеринбурге вручена первая премия "Индустрия", ее победителем стала компания "Биокад", специализирующаяся на биотехнологиях.
Лауреатами премии также стали компании "Диаконт", "Новые плазменные технологии", "РобоСиВи" и "Транзас". Биокад" специализируется на биотехнологиях. "Диаконт" производит оборудование для АЭС, робототехнику, диагностическое оборудование и другие системы. "Новые плазменные технологии" изготавливают наноструктурированные твердые покрытия. Компания "РобоСиВи" занимается робототехникой. "Транзас" специализируется на авиационном оборудовании.
Как отметил в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, премия "Индустрия" и в дальнейшем будет вручаться именно на выставке "Иннопром". "Будем выходить с инициативой к председателю правительства РФ, чтобы она стала правительственной. Мы рассчитываем, что за счет вручения этой премии, за счет популяризации технологий, которые компании развивают, наша индустрия получит дополнительный импульс", - добавил министр.
Премия учреждена Министерством промышленности и торговли Российской Федерации в 2014 году.
Пятая промышленная выставка "Иннопром" проходит в Екатеринбурге с 9 по 12 июля. Тема выставки этого года - "Интеллектуальная промышленность: автоматизация производства, робототехника и новые материалы". Свои разработки представляют около 600 компаний из 70 стран.