09 июля 2014 - 14:13

Инновационные трамваи внедрят в Екатеринбурге

Одной из главных "изюминок" V Международной промышленной выставки "ИННОПРОМ-2014" стал выставочный образец трамвая Russia One, собранный на "Уралтрансмаше" (предприятие ОАО "НПК "Уралвагонзавод"). Кузов нового инновационного трамвая изготовлен с применением композитных материалов. R1 оснащен WI-FI, GPS и ГЛОНАСС-навигацией, внешними и внутренними HD-камерами видеонаблюдения, системой кондиционирования и антибактериальными поручнями.
Как сообщает официальный портал губернатора Свердловской области, после осмотра экспозиции "Уралвагонзавода" в присутствии председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева глава Свердловской области Евгений Куйвашев подписал соглашение о сотрудничестве в сфере городского электротранспорта между правительством региона, администрацией Екатеринбурга, корпорацией УВЗ и Газпромбанком.
Документ предполагает совместную работу сторон по повышению качества транспортного обслуживания жителей и гостей столицы Урала, в том числе — в рамках подготовки к проведению матчей чемпионата мира по футболу в 2018 году. Реализация этих намерений позволит не только кардинально изменить облик городской транспортной инфраструктуры, но и обеспечить заказами предприятие "Уралтрансмаш". Подписи под соглашением также поставили глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб, генеральный директор корпорации "Уралвагонзавод" Олег Сиенко и первый вице-президент ОАО "Газпромбанк" Ян Центер.