10 июля 2014 - 14:34

Свердловская область и Белоруссия намерены создать новые совместные предприятия

Республика Белоруссия и Свердловская область РФ намерены расширить межрегиональное кооперационное сотрудничество, а также проработать дорожную карту совместных проектов по программам импортозамещения в рамках Союзного государства. Об этом шла речь на переговорах губернатора Евгения Куйвашева и заместителя председателя Белорусского правительства Владимира Семашко, сообщает Департамент информационной политики свердловского губернатора.
Республика Белоруссия, по словам губернатора, давно стала надежным партнером Свердловской области. Помимо торговых связей активно развиваются проекты в сфере промышленности. Один из последних - организация на территории Белоруссии совместного сборочного производства аппаратов искусственной вентиляции легких - проект Уральского оптико-механического завода и белорусского предприятия "Интеграл". "Поставка первой партии запланирована на сентябрь 2014 года. Считаю, что в дальнейшем нужно сделать акцент именно на промышленной кооперации и открытии совместных российско-белорусских предприятий по основным направлениям взаимодействия", - заявил Евгений Куйвашев.
В свою очередь Владимир Семашко отметил, что «Белоруссия как страна с высокоразвитым машиностроением (предприятия покрывают на 100 процентов потребность собственного рынка и успешно работают на экспорт) заинтересована в поиске новых форм сотрудничества, таких как создание совместных предприятий, реализация проектов промышленных кластеров, работа в рамках государственных программ импортозамещения".
Владимир Семашко передал главе региона приглашение от имени премьер-министра Республики посетить Белоруссию в октябре 2014 года. Губернатор предложил к этому времени подготовить программу совместных действий, с тем чтобы в ходе визита решать конкретные задачи по ее реализации.
Встреча губернатора Свердловской области с главой делегации Республики Белоруссия состоялась в рамках выставки "ИННОПРОМ-2014".