10 июля 2014 - 14:44

Словакия готова к новым инвестиционным проектам в области

Медицина, племенное животноводство, малая энергетика и электроника - приоритетные сферы сотрудничества Словацкой Республики и Свердловской области РФ. Об этом сообщает информационный портал правительства Свердловской области.
«Словакия готова говорить о конкретных кооперационных проектах на территории Свердловской области. К осени мы подготовим пакет из пяти предложений и вынесем их на обсуждение инвестиционного совета. Это будут проекты в сфере малой энергетики, племенного животноводства, медицины, электроники», - сообщил чрезвычайный и полномочный посол Словацкой Республики в РФ Йозеф Мигаш в ходе переговоров с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым на полях Иннопрома-2014.
По мнению г-на Мигаша, в настоящее время единственным камнем преткновения для более активного сотрудничества является отсутствие прямого авиасообщения Екатеринбурга с Братиславой.
Сегодня Словакия и Свердловская область активно сотрудничают в медицинской сфере. Партнерство осуществляется на базе Уральского биомедицинского кластера. В частности, Холдинг «Юнона» совместно со словацкой инжиниринговой компанией «RE-VI» реализует проект по созданию диализных центров с помощью сборных конструкций на территории Российской Федерации.
Кроме этого новоуральский завод «Медсинтез» взаимодействует со словацкой фармацевтической компанией ВУЛМ (VULM). Проводится работа по продвижению продукции «Медсинтеза». Речь идет о выходе уральской продукции на европейский рынок.
В ходе переговоров губернатор выразил надежду на расширение сотрудничества со Словацкой Республикой. «Мы открыты к партнерству со словацкими компаниями. Предлагаем Вам рассмотреть возможность сотрудничать в рамках приоритетных инвестиционных проектов Свердловской области, в том числе на площадке ОЭЗ «Титановая долина», индустриальных парков. В регионе существуют серьезные механизмы защиты иностранных инвесторов на уровне законодательства и поддержка властей», - подчеркнул Евгений Куйвашев.