10 июля 2014 - 14:55

Соглашения в сферах образования и науки, развития инфраструктуры и транспорта подписаны на ИННОПРОМе

Соглашения, отвечающие инновационному духу ИННОПРОМа, подписаны во второй день работы международной выставки губернатором Евгением Куйвашевым. Документы в первую очередь затрагивают такие сферы как образование и наука, а также развитие инфраструктуры и логистики. Об этом сообщает официальный портал правительства Свердловской области.
Меморандум о сотрудничестве по вопросу строительства объектов Уральского университетского технополиса подписан заместителем министра образования РФ Александром Повалко, главой региона Евгением Куйвашевым, ректором УрФУ Виктором Кокшаровым, председателем совета директоров ТМК и Группы Синара, президентом СОСПП Дмитрием Пумпянским. Согласно условиям подписанного Меморандума, Минобрнауки России берет на себя обязательства по содействию в выделении федерального финансирования на строительство научно-образовательных и жилых объектов первого этапа строительства Уральского университетского технополиса: учебного, лабораторного и административного корпусов, конференц-зала, трех малосемейных общежитий, а также общежития на 300 мест. В свою очередь УрФУ организует привлечение инвесторов, заинтересованных в строительстве объектов нового кампуса УрФУ в районе озера Шарташ в обмен на освобождающиеся помещения в корпусах университета, расположенных в центральной части Екатеринбурга. А правительство Свердловской области и СОСПП осуществляет привлечение и инвестирование средств в создание объектов Уральского университетского технополиса. Таким образом, на одной территории будет сосредоточен единый научно-образовательный кластер, состоящий из нового кампуса УрФУ и технопарка высоких технологий «Университетский», индустриального парка, технико - внедренческой зоны и промышленной зоны, что ускорит процесс коммерциализации инноваций и повысит его эффективность. Отметим, что общий объем инвестиций, необходимый для создания технополиса, оценивается более чем в 70 миллиардов рублей.
Соглашение о взаимопонимании и намерениях по вопросу создания на территории Свердловской области Инжинирингового центра с испытательной лабораторией электротехнического оборудования, подписанное губернатором Евгением Куйвашевым, директором «Группа «СвердловЭлектро» Антоном Туголуковым, директором «Эльмаш (УЭТМ) Игорем Птицыным и ректором УрФУ Виктором Кокшаровым, цель которого - обеспечить национальную безопасность в сфере производства, распределения и потребления электрической энергии. Главная задача проекта - формирование отечественного комплексного предложения по инжинирингу, консалтингу, испытанию и сертификации электротехнических изделий и оборудования. Это позволит снизить зависимость энергетического комплекса РФ от поставок иностранной техники и оборудования, создать условия для роста конкурентоспособности отечественной электротехнической продукции, сформировать задел в области прикладной и фундаментальной науки, необходимый для достижения технического лидерства в наиболее перспективных отраслях промышленного производства.
Соглашение о сотрудничестве между правительством Свердловской области и Группой «Синара», также подписанное сегодня, оговаривает принципы реализации первого в регионе проекта комплексного развития и освоения территории района «Новокольцовский» в Екатеринбурге. Реализация проекта позволит привлечь частные инвестиции в размере не меньше 26 миллиардов рублей, ввести в эксплуатацию более 2 миллионов квадратных метров недвижимости, а также создать более 6 тысяч рабочих мест. Особенностью проекта, помимо общественно-деловой зоны, станет технопарк, резидентами которого, как планируется, к 2020 году станут более 200 компаний.
Как отметил губернатор Евгений Куйвашев, особенность технопарка «Новокольцовский» - в его уникальном местоположении: «Здесь возникнет особый формат, при котором созданная инфраструктура и развитие индустриального парка позволят екатеринбуржцам жить и работать в пределах одного района». По словам председателя Совета директоров Группы Синара Дмитрия Пумпянского, поддержка правительства области в реализации проекта технопарка в рамках КОТ «Новокольцовский» будет иметь положительный эффект для экономики региона: «Решение задачи по привлечению в технопарк предприятий из смежных отраслей промышленности и инфраструктуры позволит создать благоприятную среду для развития кооперации между резидентами технопарка. Как следствие, взаимодействие высокоэффективных компаний, находящихся на одной площадке, приведет к росту регионального внутреннего продукта».
Также в этот день губернатором региона подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Свердловской области и Уральским филиалом «Федеральной пассажирской компании», которое позволит удовлетворить потребности населения Свердловской области в пассажирских перевозках железнодорожным транспортом, увеличит транспортную мобильность.