15 июля 2014 - 13:56

50 млрд рублей - общий контрактный портфель «ИННОПРОМа-2014»

Подводя итоги прошедшей выставки "ИННОПРОМ-2014", губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сообщил, что всего на площадке МВЦ "Екатеринбург-ЭКСПО" в эти дни было подписано более 50 различных соглашений о сотрудничестве, из которых 19 относятся к разряду крупных. Общая сумма контрактов в настоящее время оценивается приблизительно в 50 миллиардов рублей.
На выставке были достигнуты договоренности о строительстве объектов Уральского университетского технополиса, реализации инвестиционных проектов в сфере городского электротранспорта на территории Свердловской области и города Екатеринбурга, проектов в сфере международной выставочной деятельности и по другим направлениям.
За четыре дня работы выставки состоялось пленарное заседание "Промышленность в поисках интеллекта: глобальные тренды и специфика России" с участием председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, главы Минпромторга Дениса Мантурова и топ-менеджеров крупнейших российских и международных компаний. После этого Медведев вручил первую национальную промышленную премию "Индустрия" компании "Биокад", специализирующейся на биотехнологиях.
Глава правительства также запустил теплоэлектростанцию и ознакомился с рядом инновационных разработок ведущих российских и зарубежных компаний, среди которых есть отечественные образцы робототехники, первый инновационный трамвай "Уралвагонзавода" и сверхсовременный лазерный наномикроскоп.
В рамках деловой программы форума эксперты обсудили темы развития компьютерного инжиниринга, импортозамещения, логистики, экспорта, интеллектуального капитала в России. По итогам работы "Иннопрома" заключено несколько значимых соглашений. Речь идет, в частности, о соглашении между ЭКСАР и Renault, между ГК "Ростехнологии" и Mitsubishi Heavy Industries Environmental & Chemical Engineering Co. Ltd (MHIEC), между "Уралвагонзаводом" и PESA и другие.
Уже известно, что в следующем году темами выставки будет машиностроение, металлообработка, медтехника и фармацевтика.
Россия пригласила КНР стать в 2015 году страной-партнером главной международной промышленной выставки "Иннопром". «Китайский бизнес заинтересован в том, чтобы представить свою продукцию на "Иннопроме". Поэтому необходимо работать над развитием инфраструктуры выставки", - подчеркнул Куйвышев. По словам губернатора, совместное проведение выставки дополнительно привлечет порядка 100 экспонентов.
Для проведения выставки в расширенном формате руководство Свердловской области планирует построить в выставочном центре еще один павильон. В настоящее время обсуждается вариант строительства новой очереди выставочного центра, которая будет использоваться для проведения деловой программы ИННОПРОМа. Речь идет о вводе в эксплуатацию еще 16-18 тысяч квадратных метров.
В пятой международной промышленной выставке "Иннопром-2014" приняли участие представители бизнеса из 70 стран мира. За четыре дня работы выставку посетили более 56 тысяч посетителей, гостей и участников. В качестве экспонентов работали более 600 компаний. В деловой и выставочной программе приняли участие более 150 делегаций. Для сравнения, в 2012 году в ИННОПРОМе участвовали представители 32 стран.
Среди самых многочисленных делегаций - Китай, Япония, Германия, Таиланд, страны Латинской Америки, страны арабского мира. Пятый "Иннопром" привлек рекордное количество иностранных делегаций, компаний, подтвердив тезис, что для международного бизнеса экономические интересы прежде всего.
В мероприятии приняли участие такие крупнейшие мировые компании как DuPont, Schneider Electric, Siempelkamp Maschinen- und Anlagenbau GmbH & Co. KG, HYUNDAI Heavy ind., BLM SPA, Herrenknecht AG и другие. Среди российских компаний были представлены "Уралвагонзавод", Трубная металлургическая компания" и "Группа "Синара", "Русская медная компания", УГМК, Уральский банк Сбербанка России и другие.