01 августа 2014 - 13:42

Свердловская и Орловская области будут совместно решать вопрос импортозамещения

Свердловская и Орловская области намерены объединить усилия по направлению скорейшего замещения импортной продукции и налаживанию взаимной кооперации в промышленной и сельскохозяйственной сферах.
Такая договоренность была достигнута в ходе встречи в Представительстве Губернатора Свердловской области в Москве постоянного представителя губернатора Свердловской области в государственных органах власти Российской Федерации Александра Овчарова и заместителя председателя правительства Орловской области – руководителя представительства Орловской области при правительстве Российской Федерации Александра Рявкина.
Стороны также договорились о создании рабочей группы по подготовке Соглашения между областями в сферах торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества.
«Сейчас очень важно наладить взаимодействие между регионами Российской Федерации на новом уровне. Необходимо эффективнее использовать те ресурсы, которые существуют внутри страны. У каждого из регионов – своя визитная карточка, свои сильные стороны. Соглашение между Свердловской и Орловской областями будет способствовать интенсификации сотрудничества между областями по ключевым направлениям, в том числе и в части реализации программы импортозамещения», - подчеркнул Овчаров.
В складывающихся условиях «Свердловская область может послужить хорошей площадкой для создания импортозамещающей продукции в промышленной сфере. У Орловской области - внушительный аграрный потенциал. Отлаживание механизма поставок продукции, необходимой для каждого из регионов, положительно скажется на экономическом развитии наших областей», - сообщил Александр Рявкин.
По словам Овчарова, каждая из областей в кратчайшие сроки может подготовить как перечень продукции, которую готова поставлять, так и перечень продукции, которую готова закупать. Это существенно облегчит и ускорит процесс налаживания кооперации по вопросу импортозамещения.
По словам Рявкина, Соглашение поможет губернаторам обоих регионов наладить скорейшую интеграцию субъектов друг с другом. «А это очень важный аспект в современных экономических условиях», - сказал он.
Овчаров уточнил, что подписание данного Соглашения между губернаторами двух областей намечено на ближайшее время.