07 августа 2014 - 12:23

Привлечением инвестиций в Свердловскую область займется специальное министерство

Новое министерство – министерство инвестиций и развития Свердловской области - создано с целью концентрации усилий по работе с инвесторами и формированию благоприятного делового климата в регионе. Об этом сообщил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на заседании правительства области 5 августа.
Как следует из текста выступления губернатора, размещенного на официальном сайте главы региона, новое министерство станет частью созданного в рамках реформы областного правительства «Блока реального сектора экономики». Помимо министерства инвестиций и развития в блок вошли министерство промышленности и науки и министерство природных ресурсов и экологии области.
«У этих ведомств очень ответственная сфера работы, где сложился ряд проблем, решение которых нельзя откладывать "в долгий ящик", - подчеркнул в своем выступлении губернатор.
Эта работа приобретает особую актуальность в свете разработанного и готовящегося к принятию федерального закона "О промышленной политике в Российской Федерации", а также поставленной Президентом России Владимиром Путиным задачи по разработке специальной государственной программы по импортозамещению. Её скорейшее принятие особенно значимо для предприятий оборонно-промышленного комплекса, подчеркнул губернатор.
По словам Куйвашева, по итогам 2013 года общий объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования составил 350,6 миллиарда рублей или 96,5 процента к уровню 2012 года в сопоставимых ценах.
Курировать данное направление будет первый зампред областного правительства Алексей Орлов.