22 августа 2014 - 12:43

На создание технопарка "Университетский" выделят более 670 млн рублей

Более 670 млн рублей выделит федеральный бюджет за два года на строительство технопарка "Университетский" в Екатеринбурге. Как сообщили в департаменте информационной политики губернатора, расходы областного бюджета, с учетом строительства инженерной инфраструктуры, превысят за этот период 845 млн рублей.
Строительство технопарка ведется на базе Уральского федерального университета (УрФУ). "Инновационно-технологические и научно-образовательные центры нового кампуса УрФУ станут основными площадками подготовки высококвалифицированных кадров, молодых специалистов, генерирующих инновационные идеи для России, а технопарк - местом для реализации инновационных идей по таким направлениям, как нанотехнология, информационные технологии и телекоммуникации, приборостроение и электроника, энергосбережение, энергомашиностроение и альтернативная энергетика", - рассказал глава регионального правительства Денис Паслер.
Намерение разместиться в качестве резидентов технопарка уже высказали 37 малых и средних инновационных компаний. На первом этапе планируется создать более 700 высокопроизводительных рабочих мест, в дальнейшем - до двух тысяч. Прогнозируется, что только резидентами технопарка будет реализовано более 100 инновационных проектов, а выручка составит около 2 млрд рублей. В структуру технопарка войдут инновационно-технологический центр, научно-инновационный центр с бизнес-инкубатором, конференц-комплекс с гостиницей и торговыми объектами, выставочно-информационный центр с объектами общественного назначения, лабораторно-офисные и лабораторно-производственные модули.
Общая стоимость возведения инновационно-технологического центра - первого этапа строительства технопарка - около 1,5 млрд рублей, из которых 1 млрд - стоимость самого здания, 500 млн - затраты на создание инженерной инфраструктуры. Регион получил возможность расходовать федеральные средства после внесения технопарка "Университетский" в Федеральную адресную инвестиционную программу на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов.
УрФУ - крупнейший в России федеральный университет, в котором обучается около 50 тысяч студентов дневного и заочного отделений по 400 направлениям и специальностям. Основан в 2010 году путем слияния двух крупнейших вузов Урала - Уральского политехнического института имени Кирова и Уральского государственного университета имени Горького.