26 августа 2014 - 15:32

В столице Урала в 2015 году состоится российско-азербайджанская межправкомиссия

Пятнадцатое заседание Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству России и Азербайджана пройдет в следующем году в Екатеринбурге. Предложение губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, озвученное в ходе мартовского визита в Азербайджанскую Республику, поддержано зампредом российского правительства Дмитрием Рогозиным, сообщает департамент информационной политики главы региона.
Министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Андрей Соболев отметил, что переговоры, которые провел Евгений Куйвашев в Баку, существенным образом активизировали межрегиональное сотрудничество.
"За первое полугодие этого года товарооборот с Азербайджаном увеличился на 78%, также мы приступили к реализации плана мероприятий, подписанного на "Иннопроме-2014». В документе обозначены проекты в области медицины, логистики, производственной кооперации", - рассказал министр.
Кроме этого, хорошим примером взаимовыгодного сотрудничества может служить проект застройки жилого микрорайона Александровский в Нижнем Тагиле, в котором в качестве инвестора принимает участие одна из крупнейших строительных компаний Азербайджана.
Проведение на уральской земле межправительственной комиссии, считает министр, позволит обсудить и региональный аспект сотрудничества.
Визит свердловского губернатора Евгения Куйвашева в Баку состоялся в марте текущего года. В ходе поездки прошли переговоры с главой государства - президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, а также многочисленные официальные и деловые встречи, на которых были достигнуты договоренности по наиболее перспективным направлениям торгово-экономического, научного и гуманитарного сотрудничества.