26 августа 2014 - 15:34

Свердловская область входит в первую десятку рейтинга по открытости бюджетных данных

"Центром прикладной экономики" опубликован рейтинг субъектов Российской Федерации за этот год по уровню открытости бюджетных данных, составленный по результатам первого и второго этапов.
Первый этап был проведен в апреле - мае 2014 года, по итогам которого Свердловская область заняла десятое место среди субъектов Российской Федерации. По результатам второго этапа Свердловская область сохранила ведущие позиции, поднявшись с десятого на девятое место среди субъектов Российской Федерации. Кроме того, Свердловская область подтвердила первое место среди субъектов, входящих в состав Уральского Федерального округа.
Как сообщил департамент информационной политики губернатора, объектом исследования, которые легли в основу рейтинга, стали характеристики проекта закона об исполнении бюджета, публичные сведения о фактических результатах деятельности государственных учреждений субъекта РФ и публикация "Бюджета для граждан" (отчета об исполнении бюджета за отчетный финансовый год).
Министерство финансов Свердловской области на своем сайте размещает информацию о ходе исполнения областного и консолидированного бюджета, бюджетов муниципальных образований текущего года. Здесь создан постоянный раздел - "Открытый бюджет" - в режиме "on-line". На сайте можно ознакомиться с главным финансовым документом, который разрабатывается на очередной год и плановый период, с государственными программами, новыми документами в сфере финансов, результатами контрольной деятельности и другой информацией, которая доступна всем, кто интересуется бюджетным процессом и состоянием финансовых дел в регионе.
Свердловская область - один из немногих регионов, где на стадии формирования бюджета проводятся согласительные процедуры с представителями депутатского корпуса и муниципалитетов.
В прошлом году впервые процесс формирования бюджета был обсужден с представителями общественности Свердловской области - экспертами, представителями городских и областных общественных организаций, политических партий, научного сообщества, членами Общественной палаты региона. А в июне текущего года приступил к работе Общественный Совет при министерстве финансов региона, куда вошли 15 уважаемых в профессиональной среде экспертов. Совет призван помочь финансовому ведомству более полно учитывать сегодняшние потребности общества при формировании тех или иных решений.
Итоговый рейтинг за 2014 год будет составлен по завершению четырех этапов в декабре.