28 августа 2014 - 13:05

В Екатеринбурге установят памятник детям - труженикам тыла

В Екатеринбурге к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне будет установлен памятник детям - труженикам тыла, сообщает ИТАР-ТАСС. "В центре памятника - дети, которые словно несут свой крест - крест изнурительного труда во имя Победы. Четырехметровая гипсовая модель уже готова", - рассказал автор памятника известный уральский скульптор Константин Грюнберг.
С инициативой установки памятника 10 лет назад выступили ветераны екатеринбургского завода "Уралэлектротяжмаш", бывшие во время войны детьми и трудившиеся в заводских цехах. "Мне было тогда всего 14 лет, и я работал во фронтовой бригаде. Мы делали детали для "Катюш", а рядом точили снаряды. В основном это были девочки, которые даже не дотягивались до станков и работали, стоя на деревянных ящиках", - поделился воспоминаниями ветеран войны Евгений Пугачевский.
Высота памятника составит 3,5 метра, фоном будет служить барельеф высотой 3 метра и длиной 13 метров с надписью "И будем жить! И будем помнить!". Круглая площадь вокруг памятника символизирует циферблат часов - символ постоянности времени и непрерывности детского героического труда в годы войны.
Памятник будет установлен в сквере на перекрестке проспекта Космонавтов и улицы Фронтовых бригад в Екатеринбурге. Это, по мнению директора музея завода "Уралэлектротяжмаш" Натальи Рукавичниковой, глубоко символично. "Екатеринбург - один из немногих городов в России, где есть улица Фронтовых бригад. Таким званием награждались лучшие трудовые коллективы, работавшие на Победу в тылу", - сказала она.