02 сентября 2014 - 19:16

В Свердловской области первого сентября за парты сели около полумиллиона детей

Почти 432 тысячи детей в Свердловской области первого сентября пошли в школы. Из них почти 49 тысяч - первоклассники. По данным областного правительства, в год на образование в регионе выделяется практически 48 миллиардов рублей.
Самая современная на Урале школа расположена в районе "Академический" города Екатеринбурга. Первых учеников она приняла в начале прошлого учебного года. Уникальное здание с лифтами, бассейном, несколькими спортзалами и информационным центром рассчитано на обучение 875 школьников. Также в минувшем году были сданы в эксплуатацию детские сады "№"44 (ул. Краснолесья 143) и детский сад "№"35 (ул. Краснолесья 105).
С Днем знаний жителей Свердловской области, школьников и студентов, родителей и педагогов поздравил губернатор Евгений Куйвашев.
"Вот и наступил День знаний, один из самых любимых и важных праздников нашей страны. Секрет его популярности прост: он открывает дорогу к самому ценному жизненному приобретению, к вечному двигателю прогресса - знаниям. Высокий уровень образования населения - одно из главных конкурентных преимуществ Свердловской области. Именно в школе закладываются основы будущих достижений, именно в сфере образования находится ключ к обеспечению устойчивого долгосрочного экономического роста Среднего Урала", - заявил глава региона.
По его словам, все 2 тыс. 802 образовательных учреждения, находящихся на территории Свердловской области, готовы к началу учебного года. Кроме того, в этом году будут введены в эксплуатацию пять новых школ, из них три новостройки и две после капитального ремонта.
Вместе с уральскими школьниками начнут новый учебный год и их сверстники из Украины, приехавшие в Свердловскую область из Луганской и Донецкой областей, охваченных гражданской войной. Более 400 украинских детей в соответствии с заявлениями их родителей продолжат обучение в образовательных учреждениях Свердловской области.