03 сентября 2014 - 16:37

В Екатеринбурге открылась V Межрегиональная агропромышленная выставка

В Екатеринбурге 3 сентября торжественно открылась V Межрегиональная агропромышленная выставка УрФО, XV специализированная выставка «Агропромышленный Форум» и VIII Международный кулинарный Салон «ЕврАзия». Гостей и участников выставки от имени губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева поприветствовал премьер областного правительства Денис Паслер. Сообщает официальный сайт Правительства Свердловской области.
«Я рад всех приветствовать на уральской земле от имени губернатора Евгения Владимировича Куйвашева, от правительства региона. Важность агрофорума сложно переоценить: это вопросы внутрироссийской и внутрисубъектовой кооперации, это импортозамещение. Особо хочу отметить, что у нас продолжается рост объемов производства в сельском хозяйстве, в пищевой переработке. На Среднем Урале аграрии поддержаны наукой, есть хорошие руководители предприятий и люди, производящие сельхозпродукцию, есть поддержка региональных властей. Значит, мы все вместе выполним задачу, которую поставил президент России, по обеспечению наших жителей отечественными продуктами», – сказал на торжественном открытии председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.
В этом году в выставке принимают участие более двухсот предприятий сельскохозяйственной, продовольственной сфер, упаковочной индустрии, оборудования для пищевой промышленности. География участников выставки обширная: Москва, Санкт-Петербург, Ижевск, Киров, Красноярск, Набережные Челны, Нижний Новгород, Уфа, Чебоксары, а также кластерные стенды Свердловской, Курганской, Тюменской, Челябинской областей, Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого автономных округов, есть экспоненты из Белоруссии и Казахстана.
«Выставочные мероприятия крайне полезны – это обмен мнениями, технологиями. Тут представлены лучшие компании, работающие на продовольственном рынке УрФО. Это позволяет не упускать передовые тренды», - отметил председатель мясного Союза Свердловской области Сергей Емельянов.
Традиционно официальные лица осмотрели выставочный павильон, где предприятия устроили дегустацию своих продуктов питания. Уральский государственный аграрный университет сумел организовать интерактивный видеомост, соединяющий сразу три точки: МВЦ Екатеринбург-Экспо, учебный корпус университета и учебное хозяйство вуза в поселке Студенческий, где началась уборка урожая. Видеомост дал возможность прямого общения в реальном времени студентов и почетных гостей вставки. Студенты поинтересовались насколько актуален вопрос импортозамещения для УрФО.
«У нас обширная линейка колбасных изделий и мясной продукции. Раньше деликатесы мы возили из Европы, в частности из Испании, сегодня мы видим, что и у нас, и у наших соседей много аналогов этой продукции. То есть линейка замещаемых продуктов есть. И мое убеждение, что наше даже полезнее и качественнее», – ответил на вопрос Денис Паслер.
Он также отметил, что вопрос импортозамещения сельхозпродукции необходимо решать оперативно. И такие форумы позволяют сделать это с максимальным эффектом: оценить потенциал соседей по федеральному округу, найти новые продуктовые ниши, новых потребителей, чтобы в короткие сроки переориентировать стратегии развития. Так, к примеру, Свердловская область сохранит очень привлекательный для других субъектов рынок говядины и рыбы. Правительство региона понимает, что полностью заместить экспорт в регион местной продукцией не удастся. И, напротив, у нас мощный птицепром, молочная отрасль, где мы готовы кормить не только своих жителей, но и соседей.
«Мы уже подготовили свои предложения по созданию в Свердловской области семенных и племенных центров по картофелю и свинине соответственно, которые могли бы стать технологическими центрами для всей России, чтобы мы не зависели от европейских государств в этом вопросе», – отметил премьер.
Агрофорум в Екатеринбурге продлится до 5 сентября. В его рамках предусмотрена обширная деловая программа, которая предусматривает семинары, круглые столы на актуальные отраслевые темы: «Развитие пищевой и перерабатывающей промышленности УФО на период 2014-2016 гг.», «Проблемы развития фермерства в Уральском федеральном округе», круглый стол с международным участием «Как сформировать конкурентоспособный рынок зерна», заседание Совета по потребительскому рынку УФО и другие, а также мастер-классы, презентации, конкурсную программу среди участников.
В работе деловой программы выставки примут участие ведущие эксперты отрасли, представители федеральных и региональных органов власти, руководители ведущих компаний, профильных научных учреждений и учебных заведений.
По словам организаторов выставки, в этом году Межрегиональная агропромышленная выставка станет самой крупной за свою историю.
5 сентября выставку планирует посетить министр сельского хозяйства России Николай Федоров.