02 августа 2013 - 10:56

Евгений Куйвашев: Тесное сотрудничество Свердловской области и РЖД послужит дальнейшему повышению качества жизни людей

Губернатор Евгений Куйвашев поздравил работников и ветеранов Свердловской железной дороги с профессиональным праздником.

Как отметил глава региона, Свердловская область и впредь будет сотрудничать с "Российскими железными дорогами" по таким важнейшим направлениям как строительство высокоскоростной магистрали, производство современных локомотивов и электропоездов, реконструкция Екатеринбургского вокзала и детской железной дороги, строительство логистического центра.

"Уверен, что наши совместные усилия послужат дальнейшему развитию отрасли, укреплению экономики России и Свердловской области, повышению качества жизни людей.
Надежная работа Свердловской железной дороги – это добросовестный и круглосуточный труд сотен тысяч людей: машинистов и проводников, техников и инженеров, строителей и ремонтников, менеджеров и диспетчеров. Благодарю вас за весомый вклад в социально-экономическое развитие региона, обеспечение высокого качества, надёжности и безопасности транспортных услуг. Желаю вам крепкого здоровья, личного счастья, мира, стабильности и новых трудовых успехов на благо Свердловской области и её жителей"
, — сказал Евгений Куйвашев.

В этом году День железнодорожника совпадает с двойным юбилеем, поэтому уральцы отмечают его с особым размахом: исполняется 135 лет Свердловской железной дороге и 10 лет созданию открытого акционерного общества "Российские железные дороги". Кроме того, в будущем году мы отметим 180 лет с тех пор, как нижнетагильские мастера Ефим и Мирон Черепановы сконструировали и поставили на чугунные рельсы первый русский паровоз — "пароходный дилижанец". Именно это изобретение положило начало развитию железных дорог в России.

Сегодня Свердловская железная дорога — мощный транспортный комплекс с большим техническим и интеллектуальным потенциалом. Магистраль является основой транспортной системы нашего региона и по большинству показателей входит в число лидеров среди железных дорог России.

Предприятия Свердловской области активно сотрудничают с ОАО "РЖД". Наиболее ярким, показательным результатом такого сотрудничества является серийный выпуск электровозов нового поколения, который налажен на предприятии "Уральские локомотивы".

В 2012 году парк Свердловской железной дороги обновлён на 80 единиц, в том числе с завода "Уральские локомотивы" получено 37 новых локомотивов на сумму более 7 миллиардов рублей.