23 сентября 2014 - 10:57

Свердловская область активно занимается проблематикой импортозамещания

Руководство Свердловской области активно занимается проблематикой импортозамещания. Сейчас в регионе ведется разработка программы импортозамещения и внутренней кооперации. Работу над документами планируется завершить к 1 октября.
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на Международном инвестиционном форуме "Сочи-2014" сообщил, что 117 предприятий Свердловской области уже нашли альтернативу поставкам из Украины. Он отметил, что уральский бизнес "гибко и быстро" отреагировал на новые обстоятельства и в течение полугода практически все проблемы, связанные с замещением импортной продукции, были решены.
"Сегодня, когда перед нашей страной стоит задача полного импортозамещения военной продукции, у уральских предприятий есть существенный потенциал для дальнейшего развития", - подчеркнул губернатор, отметив, что предприятия оборонно-промышленного комплекса успешно развиваются и наращивают объем выпускаемой продукции. За последние три года среднегодовые темпы прироста выпуска продукции в отрасли составили около 17%. Сегодня мощности предприятий ОПК полностью задействованы на выполнение гособоронзаказа. Общие объемы производства на ведущих предприятиях отрасли в этом году будут значительно увеличены по сравнению с предыдущим: на Уралвагонзаводе - на 15%, на Уралтрансмаше - в 2 раза, на Уральском оптико-механическом заводе - на 20%.
Вместе с тем, оборонно-промышленный комплекс служит источником новых технологий для создания высокотехнологичных производств, выпуска наукоемкой продукции гражданского назначения. Уже сейчас доля гражданской продукции на предприятиях уральской "оборонки" составляет 42%, и с каждым годом она будет только увеличиваться.