05 декабря 2014 - 19:39

В Свердловской области пройдет международный форум «Российский камень-2015»

Одним из приоритетных направлений в выставочной деятельности Свердловской области станет проект – форум "Российский камень". Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал соответствующее распоряжение об организации и проведении в Свердловской области международного форума "Российский камень – 2015". Первый международный форум-выставка "Российский камень 2015" пройдет 2-5 апреля.
"Мы планируем, что международный проект "Российский камень" по значимости вырастет до масштабного брендового проекта, который станет символом Свердловской области. Это событие позволит привлечь к участию многих специалистов из разных стран и увеличить поток туристов, а также даст импульс развития промышленности и экономики Свердловской области", – пояснил президент ассоциации предприятий каменной отрасли "Центр камня" Дмитрий Медянцев.
Выставочный форум "Российский камень" будет создан на базе трех зарекомендовавших себя выставок: "Урал Экспо Камень", представляющей строительный камень, технологии добычи и производство изделий из природного камня, выставки-ярмарки "Минерал-шоу", специализирующейся на уральских народных промыслах, камнерезных изделиях и коллекционных минералов, а также ювелирной выставки "JUNWEX", представляющая украшения из драгоценных и полудрагоценных камней. По словам Медянцева, оборот трех выставок на данный момент составляет порядка 10 млн долларов.
Выставка - форум "Российский камень" в перспективе должна стать не менее значимым международным мероприятием, чем - промышленная выставка ИННОПРОМ и выставка вооружений "Russian Arms Eхро". Еще одна крупная международная выставка также будет способствовать закреплению за Свердловской областью статуса крупнейшего международного выставочного центра на Урале. Поможет она, по мнению организаторов, и развитию геологического туризма в Свердловской области.