11 марта 2015 - 11:09

Свердловская область укрепляет сотрудничество с Норвегией в социальной сфере

В Свердловской области запущен российско-норвежский проект по повышению образовательных и профессиональных компетенций в области социальной работы с инвалидами. В рамках сотрудничества уральские специалисты посетили Осло, а в июне и сентябре 2015 года состоятся ответные визиты норвежцев на Средний Урал.

Данный проект реализуется, в первую очередь, с образовательной целью: в его рамках за 2015 год планируется разработать такие учебные ресурсы, которые стали бы основой для образовательного курса по подготовке специалистов по социальной работе, специализирующихся на трудовой адаптации и социально-культурной инклюзии инвалидов. Сетевые партнеры проекта - Университетский колледж имени Р.Штайнера и Уральский институт социального образования (филиал Российского государственного социального университета в Екатеринбурге), общественная организация «Благое дело» (Верх-Нейвинский) и министерство социальной политики Свердловской области.

В состав уральской делегации, вернувшейся из Норвегии, входили представители Уральского института социального образования, организации «Благое дело», руководители трех социальных учреждений, в том числе, директор Березовского психоневрологического интерната Александр Ушаков. Об итогах визита они рассказали министру социальной политики Андрею Злоказову, его заместителям, а также руководителям комплексных центров социального обслуживания Екатеринбурга.

В Осло уральская делегация посетила несколько видов учреждений для лиц с ограниченными возможностями здоровья: социальную деревню Видарозэн (Vidaråsen), частный кооператив «Аврора», малое предприятие «Балдэр текстиль», государственное предприятие ОРТ.

По итогам визита стороны провели всесторонний анализ организации социальной работы с инвалидами в Осло. Были рассмотрены плюсы и минусы мотивации трудовой занятости людей с ограниченными возможностями здоровья, условия деятельности учреждения, вопросы государственной поддержки, уровень организации производства. Члены делегации выработали предложения о перспективах развития трудозанятости инвалидов, в особенности, на базе стационарных учреждений региона.

«Буду рассматривать возможность создания ткацкой мастерской на базе нашего интерната. Швейная мастерская у нас уже есть: мы сами обеспечиваем себя постельным бельем и другими изделиями. А ткацкой пока нет. Будем приглашать на работу тех инвалидов, кто сейчас сидит дома. Думаю, что это будет выгодно и им, и их родителям, у которых появится время для работы, и государству. Главное в нашей работе, чтобы человек не жил, глядя в окошко, а общался и развивался через труд», - сказал директор Березовского ПНИ Александр Ушаков.

В Свердловской области в рамках создания доступной среды для инвалидов ведется постоянная работа по поддержке существующих и созданию новых рабочих мест для инвалидов. Министерство социальной политики оказывает поддержку НКО, помогающим в трудозанятости и трудоустройстве людей с ограниченными возможностями, в том числе, организации «Благое дело», специализирующейся на социокультурной и трудовой реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья.