11 марта 2015 - 11:10

Антикоррупционная работа в Свердловской области - под личным контролем губернатора

Меры по повышению результативности противодействия коррупции в сфере жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), общего и профессионального образования, здравоохранения были рассмотрены в ходе заседания совета по противодействию коррупции, которое провел по поручению главы региона Евгения Куйвашева руководитель его администрации Сергей Пересторонин.

«Любые факты проявления коррупции, случаи нецелевого и неэффективного расходования, а тем более хищения бюджетных средств должностными лицами, бросают тень на работу областной и муниципальной власти. Поэтому антикоррупционная работа в этом направлении всегда будут находиться под личным контролем губернатора, надзорных органов», - отметил Сергей Пересторонин.

Сергей Пересторонин отметил, что по данным социологических опросов на протяжении последних двух лет в этой сфере фиксируется повышенный уровень коррупции. Руководитель администрации сообщил, что для предотвращения фактов коррупции в регионе совместными усилиями областных властей, правоохранительных структур и органов прокуратуры проводится комплексная работа. Так, в Свердловской области осуществляется контроль за целевым и эффективным расходованием бюджетных средств, направляемых на развитие ЖКХ, ведется разъяснительная работа с гражданами о порядке предоставления коммунальных услуг, идёт лицензирование деятельности управляющих компаний, проверка технического состояния жилищного фонда.

Также на заседании совета рассматривался вопрос о профилактике коррупционных и иных правонарушений в сфере общего и профессионального образования и здравоохранения в подведомственных им учреждениях. На совещании было отмечено, что в национальном плане противодействия коррупции на 2014-2015 годы на реализацию антикоррупционных мер в учреждениях, подведомственных отраслевым органам власти, сделан особый акцент.

По итогам совещания был сформирован комплекс мер, позволяющих повысить качество и эффективность работы по противодействию коррупции в сфере ЖКХ, образования и здравоохранения, сообщает официальный портал правительства Свердловской области.