26 марта 2015 - 13:14

Крупнейшие геологические музеи Урала представят свои экспозиции на международной выставке-форуме «Российский камень 2015»

Крупнейшие геологические музеи Урала привезут свои экспозиции в МВЦ «Екатеринбург Экспо» для участия в первой международной выставке-форуме «Российский камень 2015», которая начнется 2 апреля. Мероприятие послужит укреплению имиджа Урала как столицы минералогии, сообщает официальный портал правительства Свердловской области.

Выставка-форум «Российский камень 2015» создается на базе уже зарекомендовавших себя выставок: международной специализированной выставки, посвященной строительскому натуральному камню, технологиям, инструментам и оборудованию для обработки камня «Уралэкспокамень»; выставки - ярмарки минералов, ювелирных и камнерезных изделий «МинералШоу»; специализированной ювелирной выставки «JUNWEX Екатериринбург».

Свои стенды в экспоцентре также развернут зарубежные партнеры, выпускающие горнодобывающее оборудование.

Для полного представления рынка камня в регионе, организаторы предусмотрели дополнить экспозиции стендами, на которых разместят материалы музеи и учебные заведения, чья деятельность связана с камнем. В том числе в выставке-форуме примут участие: Уральский геологический музей, Музей истории камнерезного и ювелирного искусства, Екатеринбургский музей изобразительных искусств, Минералогический музей Пелипенко, музей колледжа Рифей и музей Уральского государственного горного университета.

Помимо выставочных мероприятий на площадке Экспоцентра пройдут пленарные дискуссии и круглые столы по вопросам развития минералогии, старательской деятельности, также будет обсуждаться законодательство РФ в плане старательской добычи.

 «Урал популярен не только как промышленный регион, но и как уникальная кладовая камня. Здесь в разные времена были открыты месторождения кварца, алмазов и камней-самоцветов, а также поделочных и строительных камней: серпентинитов, гранитов и мраморов. В мире, к примеру, насчитывается около 4 тысяч минералов, и почти 1000 из них встречаются на Урале. Это говорит об особой уникальности нашего региона. Вполне естественно, что возникла идея объединения усилий всех выставок, для того, чтобы организовать новое перспективное мероприятие, которое в будущем может стать брендовым для области», - отметил президент ассоциации предприятий камнерезной отрасли «Центр камня», организатор «Российский камень 2015» Дмитрий Медянцев.

Впервые об идее вывести Свердловскую область в лидеры международной минералогии Евгений Куйвашев заявил в программной статье, опубликованной в «Областной газете»: «Мы край горный, работаем испокон веков не только с рудой и металлом, но и с камнем - строительным, поделочным, ювелирным, коллекционным. А эти традиционные промыслы - и старательство, и камнеобработка - сегодня вытеснены в «теневую экономику». Федеральное законодательство, которое регулирует эту сферу, ещё советского образца. И частную инициативу, как это было в царской России, не допускает. Я написал и лично передал соответствующие письма председателю правительства России Дмитрию Медведеву. Работа началась. Она очень непростая. Но верю, что через двадцать лет на Урале будет возрождён старательский промысел в полном объёме, а это значит, что камни-самоцветы вновь будут приносить доход экономике региона - не менее двух миллиардов рублей в год».