31 марта 2015 - 15:30

Значительно увеличилось число свердловчан, занимающихся спортом

В настоящее время в Свердловской области физической культурой и спортом постоянно занимается 1 миллион 153 тысячи человек, что составляет 28,7 процента от численности населения региона в возрасте от 3 до 79 лет. По сравнению с 2013 годом число занимающихся спортом свердловчан выросло на 121 тысячу человек, сообщает официальный портал правительства Свердловской области.

В прошлом году на территории Среднего Урала министерством физической культуры, спорта и молодежной политики совместно с физкультурными организациями региона было проведено 7800 спортивных и физкультурных мероприятий с участием различных возрастных и социальных категорий населения.

Среди самых массовых мероприятий 2014 года - «Лыжня России», в которой приняли участие пятьсот тысяч свердловчан, «Кросс Наций», собравший более 556 тысяч любителей спорта, традиционная легкоатлетическая эстафета «Весна Победы», в которой приняли участие 3 236 спортсменов со всей Свердловской области. 17 145 участников вышли пешком и на велосипедах на старт самого популярного туристского мероприятия - «Майской прогулки».

Наиболее популярными в уральском регионе являются следующие виды спорта: фитнес-аэробика - ею занимается 62 тысячи человек, футбол - 54 тысячи человек, плавание - 51 тысяча человек, волейбол - 43 тысячи человек, баскетбол - 42 тысячи человек. К слову, по данным государственной статистики, в рейтинге самых массовых видов спорта на Урале последние четыре года лидировал футбол, однако в 2014 году впервые первую строчку заняла фитнес-аэробика.