08 апреля 2015 - 12:25

Заработная плата в реальном секторе экономики Свердловской области остается стабильной

В Свердловской области наблюдается положительная динамика зарплат в «бюджетных» отраслях, работодатели в негосударственном секторе также поддерживают стабильные показатели. Так, согласно данным Свердловскстата, среднемесячная номинальная заработная плата в Свердловской области составила 29 тысяч 54 рубля или 103,2 процента к соответствующему периоду 2014 года.

Выше среднеобластного значения заработная плата сложилась в таких видах экономической деятельности, как производство и распределение электроэнергии, газа и воды (на 17,5%), добыча полезных ископаемых (на 17,8%), металлургическое производство (на 16,7%), химическое производство (на 15,8%) и ряде других.

В числе лидеров по темпам роста заработной платы в Свердловской области находятся производство резиновых и пластмассовых изделий, операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг, добыча полезных ископаемых.

Для обеспечения положительной динамики заработной платы в реальном секторе экономики правительством Свердловской области во взаимодействии с региональным объединением работодателей «Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей» и Федерацией профсоюзов Свердловской области ежегодно разрабатывается соглашение об установлении минимальной заработной платы в регионе на уровне, превышающем среднероссийское значение.

Положительная динамика заработной платы отмечается и в «бюджетных» отраслях, где по отдельным позициям рост составил около 10 процентов к январю 2014 года. Это обеспечивается в ходе выполнения правительством региона социальных обязательств, установленных «майскими» Указами Президента РФ.