17 апреля 2015 - 11:33

Свердловская область – территория межнационального согласия

В Свердловской области накоплен положительный опыт в вопросах государственно религиозных и межконфессиональных отношений. Такое мнение высказал член совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, первый заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН, экс-министр по делам федерации, национальной и миграционной политики Российской Федерации Владимир Зорин в ходе дискуссии организованной Свердловским региональным отделением политической партии «Единая Россия».

«Органы власти здесь наладили диалог - давно и успешно работают в преодолении и в недопущении различных форм радикальных настроений», - отметил он.  

Заместитель председателя правительства Свердловской области Яков Силин, который выступил модератором дискуссии, напомнил, что Свердловская область - многонациональный и многоконфессиональный субъект. Здесь проживают люди 160 национальностей, представители 20 мировых конфессий, 765 религиозных организаций.

«Средний Урал всегда был землей добрососедства, где в мире и согласии жили и живут люди разных национальностей. Но стабильность, это не есть нечто полученное раз и навсегда. Для этого необходима кропотливая и каждодневная работа органов власти, национальных общественных объединений, экспертного сообщества», - сказал Яков Силин.

По мнению Владимира Зорина, Средний Урал традиционно для Российской Федерации является зоной межцивилизационного, межкультурного обмена, местом сотрудничества. Свердловская область в этом отношении имеет весьма богатый опыт. Многие годы здесь велась постоянная работа по укреплению межнациональных отношений, просвещению народов других культур, других обычаев и нравов.

«И это не только моя оценка. Есть объективные факторы. Во-первых, признание определенного успеха в том, что представитель Свердловской области Игорь Баринов назначен руководителем федерального агентства по делам национальностей. Во-вторых, в начале июля в Екатеринбурге пройдет 11-й конгресс антропологов и этнологов РФ, который имеет международный ранг, заявки на участие подали 1500 ученых из них 200 иностранных - это самая большая цифра за последнее время. Она говорит о том, что регион интересен для антропологов и этнологов», - подчеркнул Владимир Зорин.

Участники дискуссии - представители национально-культурных объединений, депутаты Законодательного Собрания - сошлись во мнении, что сегодня особенно важно формирование социальных и культурных предпосылок для поддержания согласия и взаимного уважения представителей различных национальностей, проживающих на территории Свердловской области, сообщает официальный портал правительства региона.