23 апреля 2015 - 03:16

Индия наращивает сотрудничество с промышленным сектором Свердловской области

Среди важных направлений партнерства Индии и Свердловской области губернатор Евгений Куйвашев назвал энергетику, машиностроение, горнодобывающую промышленность, компьютерные технологии, медицину и образование. Об этом он заявил по итогам переговоров с послом Индии, находившегося в регионе с визитом.

Товарооборот Свердловской области и Индии в 2014 году превысил 260 млн долларов, что на 31 процент больше, чем годом ранее. Из них 230 миллионов приходится на экспорт, основными статьями которого являются машиностроительная и металлургическая продукция. Из Индии на Средний Урал в основном поставляются черные металлы и изделия из них, фармацевтическая продукция.  По словам губернатора, потенциал сторон значительно выше – это касается как экспортно-импортных операций, так и совместных кооперационных проектов.

Так на головном предприятии корпорации "Уралвагонзавод" (УВЗ) в Нижнем Тагиле индийская делегация провела переговоры о расширении сотрудничества по поставке военной техники, сообщает ТАСС со ссылкой на слова посла Республики Индия в РФ Пунди Шринивасана Рагхавана. Переговоры прошли в рамках визита индийской делегации в регион.

По словам посла, Индия - крупнейший импортер российского оружия и  в Нижнем Тагиле на УВЗ мы обсуждали возможности дальнейшего сотрудничества. На УВЗ подтвердили продолжение сотрудничества с Индией. "Представители индийского бизнеса посетили головное предприятие корпорации в Нижнем Тагиле и выразили заинтересованность в расширении сотрудничества как по военной, так и по гражданской продукции. Мы также ожидаем визит делегации Индии на международную выставку вооружений и боеприпасов в Нижнем Тагиле RAE-2015", - сказал замгендиректора корпорации Алексей Жарич.

По мнению г-на Рагхавана, Индия и Россия могут увеличить взаимный товарооборот в четыре-пять раз. "Поскольку Свердловская область является "промышленным домом" России, ваш регион играет существенную роль в выполнении этой задачи", – заявил посол.

Кроме этого, Индия также заинтересована в участии уральских предприятий в реализации кооперационных проектов на территории страны. Помимо УВЗ на индийском рынке успешно работает "ВСМПО-Ависма".  ОАО "Уралмашзавод" участвует в реализации российско-индийского проекта по строительству дополнительных энергоблоков атомной электростанции на юге Индии, осуществляет поставку шагающих экскаваторов и оборудования для предприятий горнодобывающей отрасли.