17 апреля 2015 - 09:07

"Уралмаш" создает СП с Аргентиной по производству нефтяного оборудования

Проект проанонсировал президент России Владимир Путин на совместной пресс-конференции с главой Аргентины Кристиной Киршнер.

"Наше предприятие "Уралмаш" планирует создать совместное с аргентинскими партнерами предприятие по производству в Аргентине нефтяного оборудования", - сообщил Путин на совместной пресс-конференции с президентом Аргентины Кристиной Киршнер в Кремле.

По его словам, "Газпром" участвует в подготовке генеральной схемы развития аргентинской газовой отрасли, а также рассматривает возможность совместного освоения углеводородных месторождений в этой стране.

В свою очередь губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отметил, что создание с Аргентиной совместного производства предприятием "Уралмаш – Буровое оборудование" ("УРБО") позволит существенно усилить присутствие уральских промышленников на мировом рынке нефтегазового оборудования. А поддержка руководства страны позволит реализовать проект в кратчайшие сроки, сообщает официальный сайт губернатора.

 "Поддержка проекта Президентом позволит реализовать его в кратчайшие сроки и в перспективе серьёзно закрепиться нашим промышленникам на высококонкурентном рынке нефтегазового оборудования, встав в один ряд с производителями из Китая, Германии, США, Италии, Румынии», - сказал губернатор.

Евгений Куйвашев указал, что в последнее время "Уралмаш" активно занимается импортозамещением комплектующих. Так, в прошлом году предприятием освоено производство верхнего привода грузоподъемностью 320 тонн, предназначенного для бурения нефтяных и газовых скважин в районах с холодным и умеренным климатом. Ранее данный узел поставлялся предприятиями США. В настоящее время "УРБО" в сотрудничестве с другими свердловскими предприятиями ведет работу по разработке и внедрению отечественного очистительного оборудования для буровых установок – целый ряд изделий пройдет испытания уже в этом году.

В создании СП будет участвовать «Уралмаш НГО холдинг». Соглашение о взаимопонимании между ООО «Уралмаш НГО холдинг» и аргентинской нефтегазовой компанией YPF было подписано в ноябре 2014 г., в рамках визита российской делегации в Аргентину.

Основными потребителями продукции "УРБО" являются страны СНГ, в том числе Туркмения, Белоруссия, Азербайджан.