12 мая 2015 - 10:27

Дмитрий Рогозин возглавит оргкомитет чемпионата Worldskills Hi-tech

Заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин возглавит организационный комитет по подготовке и проведению очередного национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей Worldskills Hi-tech, который пройдет в Екатеринбурге с 30 октября по 3 ноября текущего года, сообщает официальный портал правительства Свердловской области.

В настоящее время совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов началась работа по формированию организационного комитета по подготовке к чемпионату. От правительства Свердловской области в состав оргкомитета войдут губернатор Евгений Куйвашев и первый заместитель председателя правительства Свердловской области - министр инвестиций и развития Алексей Орлов.

«Для Свердловской области большая честь стать площадкой национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech. И неслучайно: одна из задач движения WorldSkills - подготовка кадров для новой экономики. А для нашего региона, где традиционно сильно развит промышленный комплекс, открываются новые высокотехнологичные предприятия, это имеет стратегическое значение. Уверен, что чемпионат будет способствовать росту престижа рабочих профессий и укреплению трудовых традиций Среднего Урала», - считает глава региона Евгений Куйвашев.

Впервые в Свердловской области чемпионат WorldSkills Hi-Tech прошел с 30 октября по 3 ноября 2014 года по 11 компетенциям и собрал 160 участников, представлявших 88 предприятий 21 промышленного холдинга, в том числе и международных. Параллельно с основным конкурсом впервые прошли соревнования для школьников, в которых приняли участие 110 учащихся в возрасте от 10 до 17 лет. Уровень организации и итоги проведения чемпионата в 2014 году были высоко оценены представителями WorldSkills (Hi-tech), экспертами, принимавшими участие в работе чемпионата, Агентством стратегических инициатив, а также гостями и участниками соревнований.