19 мая 2015 - 14:53

На Среднем Урале создадут двадцать новых российско-чешских производств

Документы о создании двадцати новых российско-чешских производств подписаны во время визита свердловской делегации во главе с губернатором Евгением Куйвашевым в Чешскую Республику, сообщает РБК.

В частности, в ходе встречи был подписан меморандум о взаимодействии чешской компании TOS VARNSDORF и российского ООО "КР Групп" по строительству станкостроительного завода полного цикла "ГРС Урал" в Екатеринбурге.

Открытие первого цеха станкостроительного предприятия "ГРС Урал" состоялось в октябре 2013 года. В планах на 2015 год - открыть 32 высокотехнологических обрабатывающих центра. С апреля 2014 года ООО "ГРС Урал" приступило к реализации второго этапа развития производства, включающего в себя проектирование и постройку завода полного цикла мощностью 150 станков в год. Общая площадь административных и производственных площадей завода составит 32 тысячи квадратных метров. Завершение работ планируется в 2016-2017 годах.

Помимо этого, в ходе визита в Чехию между российской компанией "Урал Процесс Инжиниринг Компания (УПЕК)" и чешской компанией FORTEX-AGS было подписано соглашение, которое касается внедрения инновационных технологий для жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области.

Еще один меморандум о сотрудничестве планируется к подписанию между администрацией городского округа Красноуфимск и компанией Thermona. Документ подразумевает проектирование и строительство каскадных газовых котельных, сообщили в пресс-службе правительства Свердловской области.

Ожидается, что в ходе визита также будут установлены договоренности о реализации совместных энергопроектов в Свердловской области. В частности, речь идет о сотрудничестве ЗАО "Комплексные энергетические системы" и чешской "ПСГ - Интернэшионал".

На территории Свердловской области собираются реализовать российско-чешский проект по производству шестеренной гидравлики высокого давления. Также закреплено намерение о создании предприятий по производству оборудования для гидроэлектростанций, станкостроительных производств.

"Данные договоренности должны дополнить имеющуюся базу сотрудничества Свердловской области с Чешской Республикой и обеспечить создание эффективного механизма совместной работы в условиях экономических санкций", - заявил министр инвестиций и развития региона Алексей Орлов.

Свердловская область также планирует привлечь чешские компании, имеющие передовые технологии, для модернизации жилищно-коммунального комплекса муниципальных образований Свердловской области. Об этом шла речь на встрече губернатора Евгения Куйвашева с гейтманом Южночешского края Чешской Республики Йиржи Зимолой.

"Мы уделяем большое внимание повышению качества работы регионального жилищно-коммунального комплекса, его технической модернизации. Поэтому мы заинтересованы в развитии сотрудничества с чешскими компаниями, занятыми в данной сфере, и считаем важнейшей задачей привлечение лучших технологий", – отметил Евгений Куйвашев.

В рамках состоявшегося бизнес-форума по развитию экономического взаимодействия между Свердловской областью и Чешской Республикой ряд соглашений в этой сфере подписан в присутствии Евгения Куйвашева и Йиржи Зимолы, сообщает официальный портал губернатора.