21 мая 2015 - 02:29

Свердловская область и Чехия выступают за развитие двустороннего эффективного сотрудничества

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в рамках своего визита в Чехию встретился с Президентом Чешской Республики Милошом Земаном.

Губернатор обсудил с чешским президентом существующие совместные проекты и перспективные проекты в сфере машиностроения, авиационной промышленности, станкостроения, горно-металлургической промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, сообщает официальный портал правительства Свердловской области.

«Очень важно, что в современных условиях мы идем навстречу друг другу и продолжаем конструктивный взаимовыгодный диалог. Свердловская область открыта для экономического, научного и гуманитарного сотрудничества с чешскими партнерами», - отметил Евгений Куйвашев.

Участники встречи отметили, что создание совместных предприятий позволит укрепить сотрудничество между Свердловской областью и Чешской Республикой, внедрить самые передовые технологии во многие сферы жизни, а также противостоять современным экономическим вызовам. Милош Земан дал обещание губернатору выделить в своем рабочем графике время и посетить Средний Урал.

Результатом двухдневной работы свердловской делегации в Чехии стало подписание целого ряда документов, согласно которым на Урале будет создано порядка 20 совместных предприятий в таких сферах, как машиностроение, энергетика и ЖКХ.