22 мая 2015 - 02:34

ФАС составила рейтинг конкуренции в регионах: Средний Урал в двадцатке лидеров.

Федеральная антимонопольная служба составила рейтинг регионов России по степени интенсивности конкуренции и состоянию конкурентной среды в 2014 году.

Рейтинг составлялся на основе четырех критериев: количество предприятий и их прирост, количество жалоб в ФАС на нарушения, состояние товарных рынков и опрос бизнесменов о состоянии конкуренции, сообщают "Известия ", ссылаясь на доклад ведомства.

По данным антимонопольной службы, наилучшие макроэкономические показатели — в Москве. Реже всего в ФАС жалуются в Чеченской Республике, а чаще всего — в Астраханской области. Состояние рынков признано наиболее благоприятным в Санкт-Петербурге. Согласно опросу бизнесменов, наилучшая конкурентная среда в Пензенской области, а наихудшая — в Ярославской области. Свердловская область находиться на 16-18 месте в рейтинге конкуренции в регионах, составленным ФАС.

13 мая 2015 года губернатор Евгений Куйвашев утвердил состав и положение о координационной комиссии по содействию развитию конкуренции в Свердловской области.

В составе комиссии - руководители органов власти, в чьи функции входит реализация мер, направленных на развитие конкуренции в регионе, представители предпринимательского сообщества, обществ потребителей и общественных организаций, задействованных в механизме общественного контроля, - всего более 30 человек.

Возглавляет комиссию глава региона, среди ее участников - председатель правительства Свердловской области Денис Паслер, первый вице-премьер Алексей Орлов, председатель РЭК Владимир Гришанов. Для работы в комиссии приглашены представители деловых союзов, АСИ, поставщиков энергоресурсов, территориальных органов ФАС России и службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Среди основных задач комиссии - поиск общих решений в вопросах развития конкуренции и снижения административных барьеров, мониторинг ситуации, участие в подготовке правовых актов по вопросам развития конкуренции.

С 1 января текущего года во всех субъектах РФ был введен стандарт развития конкуренции. В частности, должны быть определены приоритетные секторы региональной экономики по развитию конкуренции и выработаны необходимые меры по снижению административных барьеров. От органов власти требуется ориентация на потребителя, развитие механизмов обратной связи, открытости информации о системе мер по поддержанию конкурентной среды. Создание координационной комиссии по развитию конкуренции в регионе - также одно из требований стандарта.