01 июня 2015 - 03:20

В Екатеринбурге открылись Дни Мексики

1 июня в Екатеринбурге стартовали Дни Мексики. Свердловская область стала первой площадкой среди российских регионов для проведения Дней Мексики.  Цикл мероприятий, которые пройдут в столице Среднего Урала с 1 по 5 июня 2015 года, призваны стать новой точкой отсчета в сотрудничестве Свердловской области и Мексики не только в сфере экономики, но и в сфере образования, культуры и искусства. Дни Мексики в Екатеринбурге проходят в год 125-летия установления дипломатических отношений между Мексикой и Россией.

В рамках Дней Мексики в Свердловской области запланировано более 20 мероприятий, включающих выставки, показы мексиканского кино, мастер-классы мексиканской кухни, бизнес-форум, лекции по истории и культуре Мексики в уральских университетах.

«Эта встреча позволит нам лучше узнать друг друга. На базе культуры и образования можно выстраивать долгосрочные взаимоотношения. В области много институтов, которые могли бы готовить инженерные кадры для Мексики», - заявил Постоянный Представитель Губернатора Свердловской области при Президенте Российской Федерации Александр Овчаров на совместной пресс-конференции с Чрезвычайным и Полномочным Послом Мексиканских Соединенных Штатов в Российской Федерации Рубеном Бельтраном, которая состоялась накануне в Москве.

Мексика выступает перспективным партнером для Свердловской области в области образования. В декабре 2014 года 27 студентов из разных университетов приняли участие в программе обмена, прослушали курсы в Уральском федеральном университете. В настоящее время в Уральском федеральном университете учится четыре студента. Другие вузы региона также открыты к сотрудничеству и готовы предложить студенческие программы обмена, курсы повышения квалификации, стажировки для специалистов мексиканских компаний.

По словам Чрезвычайного и Полномочного Посла Мексиканских Соединенных Штатов в Российской Федерации Рубена Бельтрана, Екатеринбург  был выбран для проведения Дней Мексики за  большой экономический и образовательный потенциал региона, впечатляющее индустриальное развитие.

«Пока наш годовой внешнеторговый оборот составляет около 50 млн долларов. Но, я уверен, скоро мы сможем показать новые результаты нашей совместной работы», - убежден Александр Овчаров.

Расширять экономические связи и наращивать товарооборот между российскими регионами и Мексикой призвана государственная компания по продвижению торговли и инвестиций  ПроМехико, офис которой недавно открылся в Москве. «Первый шаг продвижения Мексики мы как раз делаем в Екатеринбурге», - сообщил руководитель ПроМехико Хайме Ариас.