01 июня 2015 - 11:48

Евгений Куйвашев и Рубен Бельтран договорились о постоянном культурном и образовательном обмене

Проведение Дней Мексики в Свердловской области станет регулярным. Такая форма сотрудничества способствует более интенсивному экономическому, культурному и туристическому обмену, позволяет эффективнее выстраивать российско-мексиканское взаимодействие по многим направлениям. Об этом 1 июня договорились губернатор Евгений Куйвашев и Чрезвычайный и Полномочный Посол Мексиканских Соединенных Штатов в Российской Федерации Рубен Альберто Бельтран Герреро.

Основные направления расширения сотрудничества губернатор и господин Посол закрепили в протоколе по итогам встречи. Документ предусматривает создание условий для развития культурных связей между Свердловской областью и Мексиканскими Соединенными Штатами в форме обмена творческими коллективами, театрально-концертными гастролями, художественными и музейными выставками. Также стороны договорились содействовать развитию прямых партнерских связей в области образования между высшими учебными заведениями, контактов между хозяйствующими субъектами в форме регулярных обменов делегациями и торговыми миссиями, участию в выставочно-ярмарочных и конгрессных мероприятиях, проводимых на Среднем Урале и в Мексике. Для развития туризма будет осуществляться регулярный информационный обмен. Cреди 124 торговых партнеров Свердловской области Мексика занимает сороковое место.

Господин Посол отметил, что Свердловская область является одним приоритетных партнеров Мексики. «Это сотрудничество очень важно для нас, потому что в нем заключен очень высокий потенциал. Есть перспективы расширения взаимодействия в сфере культуры, туризма, индустрии, бизнес-сферы.. И я очень благодарен губернатору за то, что он выполнил свое обещание, данное в прошлом году на выставке «Магистраль», по проведению Дней Мексики в Свердловской области. Я в этом регионе уже в десятый раз, и для меня очень большая честь - принять участие в открывающемся сегодня фестивале дружбы», - подчеркнул Рубен Альберто Бельтран Герреро.

«Мы готовы и дальше развивать наши дипломатические, торгово-экономические и культурные связи. Сегодня основной продукцией, поставляемой в Мексику, являются металлы. Мы хотим развивать взаимодействие с нашими мексиканскими партнерами в области фармацевтической промышленности, текстиля, IT-технологий», -  сообщил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.