05 июня 2015 - 12:00

Свердловские предприятия вошли в список 50 крупнейших технологических компаний России

Два свердловских предприятия вошли в рейтинг крупнейших технологических компаний России, составленный экспертами РБК. Обладателями почетного звания стали Машиностроительный завод им. М.И. Калинина и Уральский завод гражданской авиации, занявшие в рейтинге 13 и 29 места соответственно.

В топ-лист попали технологические предприятия, которые разрабатывают и производят сложные механизмы, электронику, медицинские препараты или программный код, и эта деятельность приносит им половину выручки.

Эксперты РБК оценивали объемы выручки предприятий (среднегодовое значение показателя за пять лет с 2010 по 2014 год), рентабельность (среднегодовое значение уровня рентабельности по чистой прибыли), а также диверсификацию, то есть число сегментов рынка, на которых присутствует продукция компании.

Согласно данным рейтинга, выручка завода имени Калинина в 2014 году составила 27,8 миллиарда рублей. Средняя рентабельность по чистой прибыли 12%. Это позволило уральскому предприятию занять 13 позицию в рейтинге. Сегодня «Машиностроительный завод имени М.И. Калинина» четко выполняет гособоронзаказ, выпускает социально значимую гражданскую продукцию, проводит масштабное техническое перевооружение производства, повышает уровень конкурентоспособности.

Уральский завод гражданской авиации, занявший 29 позицию 2014 год завершил с выручкой в 6,4 миллиарда рублей и показателем средней рентабельности по чистой прибыли 6,5%. Примечательно, что в ходе недавнего визита руководителя региона Евгения Куйвашева в Египет, завод гражданской авиации был презентован египетской стороне, как предприятие, готовое заняться ремонтом авиационных газотурбинных двигателей и их агрегатов вертолетного парка страны.

Всего в рейтинг было отобрано 1357 компаний, занимающихся разработкой и производством уникальных технологических продуктов и технологий.