13 июня 2015 - 11:51

В праздновании Дня России приняли участие тысячи свердловчан

Тысячи свердловчан собрались в Историческом сквере Екатеринбурга, чтобы отметить главный государственный праздник - День России. Торжества, посвященные установлению суверенитета РФ, проходили в уральской столице с самого утра: на Верх-Исетском водохранилище стартовала регата «Паруса России-2015», а возле ККТ «Космос» тысяча уральцев с бело-сине-голубыми воздушными шарами организовала флэш-моб и выстроилась в колонны в виде российского триколора, говорится на сайте губернатора Свердловской области.

Стартом мероприятия в Историческом сквере стало десантирование 10 парашютистов с флагами России, Свердловской области, Андреевским флагом и стягом ДОСААФ. Парашютистов сбросили с самолета АН-2 с высоты 800 метров. Приземление десанта на Плотинке прошло под инструментальное исполнение «Прыжка парашютиста» композитора Жана Мишеля Жара.

Выступая на открытии торжества, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поздравил уральцев, отметив, что День России - главный государственный праздник. «В этот день мы отчетливо и явно ощущаем свою общность: мы - россияне, граждане великой державы, у нас общая цель - служение России, забота о безопасности и процветании Отечества. День России, наряду с Днем Победы, Днем воссоединения России и Крыма, имеет огромное значение для консолидации российского общества. Поздравляю всех с нашим общим праздником. Желаю новых успехов, побед, оптимизма, жизнелюбия, крепкого здоровья и счастья»,- сказал руководитель Свердловской области.

Публика встретила слова главы региона бурными аплодисментами. Стоит отметить, что на площади перед сценой собралось более 5 тысяч человек с российскими флагами, георгиевскими лентами, знаменами и воздушными шарами с символикой российского государства.

Продолжая выступление, Евгений Куйвашев заявил, что гордится уровнем развития гражданского общества на Среднем Урале. «У нас действуют более семи тысяч некоммерческих организаций, работают свыше тысячи средств массовой информации. В этот день мы еще раз можем осознать величие Отечества, ощутить историческую преемственность побед и достижений страны»,- подчеркнул лидер региона.

К поздравлениям в адрес уральцев с площадки Исторического сквера присоединились: секретарь Свердловского регионального отделения партии «Единая Россия» Виктор Шептий, председатель Союза общественных организаций Алексей Коробейников, председатель регионального отделения ДОСААФ Аркадий Воробкало и другие гости.