18 июня 2015 - 09:55

Оборот предприятий Свердловской области с января по май 2015 года превысил 2,14 триллиона рублей

Оборот предприятий Свердловской области в январе-мае 2015 года превысил 2,14 триллиона рублей. Это на 10,9 процента больше аналогичного периода прошлого года. Такие данные обнародовал Территориальный орган государственной статистики Свердловской области.

Статистические данные свидетельствуют, что наибольший рост зафиксирован в сферах государственного управления, здравоохранения и предоставление социальных услуг, обрабатывающего производства и коммунальных услуг. Рост в промышленности произошел во многом благодаря положительной динамике в секторе производства машин и оборудования.

В январе-мае 2015 года к соответствующему периоду 2014 года динамика роста индекса в секторе обрабатывающих производств составила 12,5 процента. Специалисты министерства промышленности и науки Свердловской области сообщили, что такой значительный рост обусловлен увеличением объемов гособоронзаказа на предприятиях машиностроения региона. Всего в Свердловской области действуют 38 предприятий, участвующих в выполнении оборонзаказа.

Кроме того, специалисты регионального Минпрома отметили, что рост индекса промпроизводства в других секторах обрабатывающих производств обусловлен поддержкой реального сектора экономики со стороны правительства Свердловской области.

По мнению экспертов, стабильная ситуация в уральской экономике также связана с ее сбалансированностью: в регионе работают как экспортно, так и импортоориентированные предприятия.