23 июня 2015 - 07:17

Свердловская область намерена развивать кооперационные связи с регионами России

Cоглашения о сотрудничестве между Свердловской областью и регионами России подписаны в ходе Петербургского международного экономического форума, сообщает ИА Regnum.

Губернатор Евгений Куйвашев в ходе Петербургского международного экономического форума подписал соглашения о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной, культурной и иных сферах с Ивановской областью и Ямало-Ненецким автономным округом, а также соглашение о сотрудничестве в промышленной сфере между Свердловской и Оренбургской областями.

 По словам губернатора, заключение соглашений - это новая веха во взаимоотношениях с регионами: документы позволят выстроить более эффективную работу по развитию межрегиональной кооперации, импортозамещению, обмену опытом и передовыми наработками. По каждому документу сформирован конкретный план мероприятий, рассчитанный на несколько лет.

В рамках соглашений стороны создадут условия для установления и расширения торгово-экономических связей, будут содействовать осуществлению взаимопоставок важнейших видов продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления и продовольствия.

Отдельный блок касается вопросов законотворческой деятельности, обмене опытом управления процессами экономического и социального развития.

Так, Свердловская область заинтересована в развитии сотрудничества с ЯНАО в сфере экономики, промышленности и АПК за счет взаимного продвижения товаров народного потребления и сельского хозяйства, продукции производственно-технического назначения, создания совместных производств, содействия в привлечении инвесторов. Предполагается взаимный обмен опытом и технологиями в сфере энергосбережения, модернизации жилищно-коммунального хозяйства, развитии транспорта и дорожного хозяйства. Документ также предусматривает рассмотрение возможности обследования, оказания консультативной помощи и лечения жителей Ямало-Ненецкого АО в лечебных учреждениях Свердловской области. Большой блок мероприятий связан с развитием взаимодействия в сфере культуры, туризма, науки и образования, труда и занятости населения, архивного дела.

С Ивановской областью достигнута договоренность об оказании содействия в развитии прямых взаимовыгодных связей между организациями науки и промышленности, в том числе для решения вопросов производственной кооперации, импортозамещения, локализации востребованных видов промышленной продукции, энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Также предусмотрено установление взаимовыгодных связей по расширению компетенции в сфере промышленности, а также в сфере поставок фармацевтической продукции.

Особые перспективы перед регионами открывает соглашение в сфере промышленности, подписанное губернатором Евгением Куйвашевым и председателем правительства Оренбургской области Юрием Бергом. Документ подразумевает развитие и расширение сотрудничества в промышленной сфере, стимулирование предприятий на освоение производства инновационной продукции, содействие в развитии импортозамещения и межрегиональной кооперации в промышленной сфере.