26 июня 2015 - 14:08

Страны Латинской Америки заинтересованы в развитии сотрудничества со Свердловской областью.

Колумбия и Бразилия заинтересованы в развитии кооперационных связей со Свердловской областью. Такое мнение высказали участники встречи представителей Свердловской области с президентом Колумбийско-Российской торговой палаты Оскаром Билли Лопесом Боланьосом. Встреча проходила в рамках визита в Москву делегации генеральных директоров и владельцев крупных колумбийских компаний

В составе делегации - представители компаний, занятых в сфере туризма (Tavi Travel), в авиационной промышленности по обеспечению инженерных услуг (Sis Soluciones Integrales, Aserpa Sas), коммерциализации продуктов аграрно-индустриального сектора (Industrial de Alistamiento), в сфере строительства и коммерциализации инновационных продуктов массового потребления (Consruespeciales). Также на встрече присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Колумбия в Российской Федерации - Хайме Хирон Дуарте, заместитель директора департамента внешних связей и работы с деловыми советами - Татьяна Викторовна Легчилина и генеральный директор Национального комитета содействия экономическому сотрудничеству со странами Латинской Америки - Татьяна Николаевна Машкова.

В ходе встречи выступающими было отмечено, что Россия и Колумбия ведут активный поиск путей расширения торгово-экономических связей. Колумбия заинтересована в получении современных российских технологий; в свою очередь, российская сторона стремится получить доступ к выгодным контрактам на разработку месторождений нефти в Колумбии, крупным энергетическим и другим инвестиционным проектам. В Колумбии успешно работает ряд российских компаний. Основу российского экспорта в Колумбию составляют следующие товары: минеральные удобрения и другая химическая продукция, машинно-техническая продукция, металлопрокат. Основными товарами российского импорта из Колумбии являются следующие товары: сахар-сырец, цветы, кофе и кофейный концентрат, бананы.

В завершение встречи сотрудниками Представительства Губернатора Свердловской области в органах государственной власти Российской Федерации была достигнута договоренность с Послом Республики Колумбия о проведении рабочей встречи в ближайшее время.

Также в Национальном комитете содействия экономическому сотрудничеству со странами Латинской Америки (НК СЭСЛА) состоялся «круглый стол» российских и бразильских предпринимателей. Бразильскую делегацию возгавлял вице-губернатор штата Гойяс, секретарь штата по экономическому, научно-техническому и сельскохозяйственному развитию г-н Жозе Элитон де Фигередо Джуниор. Правительство штата Гойяс представляли исполнительный координатор внешней торговли и управляющий по развитию международных связей штата Гойяс. Также, в составе бразильской делегации прибыла мэр города Пирис-ду-Риу г-жа Мария Апаресида Мараску Томазини.

На встрече традиционно присутствовали представители различных ведущих компаний России и Бразилии. Российская сторона была представлена такими предприятиями, как: «Регионпромстрой», «КАМАЗ», «Рафарма», ККУ «Концерн Тракторные заводы», «Каскад», «Русия Аутомотрис» и др. Бразильскую делегацию представляли следующие компании: «Super Frango», «Bonasa» (экспорт мяса птицы), «Coming» (экспорт кожи для обуви и сумок), «Sindifarma» (фармацевтика), «Claex» (экспорт мяса), Alca Foods (продукты питания) и др.

После подробной презентации потенциала штата Гойяс между Вице-губернатором и представителями Свердловской области состоялась беседа с презентацией экономических возможностей Свердловской области. В ходе встречи, по итогам которой достигнуто предварительное согласие на проведение рабочей встречи в сентябре этого года, вице-губернатор проявил заинтересованность в развитии международного сотрудничества между штатом и Свердловской областью.