01 июля 2015 - 05:13

Уральский фестиваль сплава «Чусовая России» приглашает к участию любителей активного туризма

Традиционный фестиваль сплава «Чусовая России» пройдет в Свердловской области с 3 по 5 июля уже в четырнадцатый раз. Мероприятие пройдет под патронатом правительства Свердловской области и Свердловского регионального отделения Русского географического общества, при поддержке энтузиастов, спонсоров, главы села Чусовое, главы администрации Шалинского района, Свердловского отделения Федерации спортивного туризма. В этом году сплав посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщает официальный портал правительства Свердловской области.

В программе соревнования - сплав-гонка, рыбацкие состязания, военно-спортивное многоборье, старт традиционного каравана Памяти горнозаводских сплавщиков Чусовой, ярмарка товаров народных промыслов и ремесел, конкурсы и экскурсии, световое шоу.

Основные мероприятия фестиваля запланированы на 4 июля и рассчитаны на людей с самими разными вкусами и интересами. Для рыбаков и мастеров рыболовного спорта - зарыбление пруда села Чусового и состязания «поплавочников» под эгидой Областной федерации рыболовного спорта. Для водников - сплав-гонка по реке Чусовой от Коуровки до села Чусовое. Для пешеходов - пешая экскурсия «Старо-Шайтанская пристань - завод Демидовых». Для детей - специальная детская площадка. Для ценителей прекрасного - мастер-классы художников и народных умельцев. Впервые состоятся уральская ярмарка Иван-чая, конкурс авторской песни «Спой о войне, чтобы знали!», военно-спортивное и силовое многоборье.

Поздним вечером 4 июля гости праздника станут свидетелями и участниками одного из самых красивых и волнующих моментов фестиваля: когда на Чусовой стемнеет, на Старо-Шайтанской пристани состоится спуск на воду барочек в память о чусовских караванных сплавщиках. Эта добрая традиция призвана напомнить уральцам об истории освоения реки Чусовой в начале XVIII века. Барочки (небольшие досочки 2,5 см толщиной с заостренными концами, 30-40 см в длину и 8-10 см в ширину) изготавливаются и украшаются участниками фестиваля, в углубление устанавливается плоская свеча и пишется доброе пожелание тому, кто найдет самодельную барочку.

Одна из главных целей фестиваля - объединить уральцев и напомнить им об истории родных мест, возродить старинные уральские традиции и почтить память тех, кто внес неоценимый вклад в освоение Урала. Фестиваль призван активизировать развитие регионального туризма, и привлекает множество участников, как из Свердловской области, так и из других регионов России.

По словам первого вице-премьера регионального кабинета министров Владимира Власова, в Свердловской области все больше и больше людей ведут активный образ жизни. В связи с этим в регионе возрастает количество различных туристких и спортивных фестивалей, которые пользуются заслуженной популярностью. Так, в мае состоялись традиционные фестивали «Майский экстрим» и «Уральская гряда», а в июне на пороге Ревун, расположенном на реке Исеть вблизи от Каменска-Уральского, в фестивальном формате в 46-ой раз прошел слет туристов. В его рамках были не только проведены традиционные состязания водников, но и под эгидой Международной федерации банного искусства и администрации Каменского городского округа состоялся отборочный этап Суперкубка по банному мастерству на звание Чемпиона.