02 июля 2015 - 11:13

Свердловская область и Колумбия заинтересованы в расширении сотрудничества

Вопросы развития экономических и гуманитарных отношений между Колумбией и Свердловской областью обсудили постоянный представитель губернатора Свердловской области при Президенте Российской Федерации А.И. Овчаров и посол Колумбийской Республики в России Хайме Хирон Дуарте в ходе рабочей двусторонней встречи, состоявшейся в Москве.

В частности, в ходе встречи А.И. Овчаров и Хайме Х. Дуарте рассмотрели планы по участию колумбийской стороны в выставках «ИННОПРОМ-2015» и «RAE-2015». Колумбийский посол высоко оценил работу правительства Свердловской области и Минпромторга России, с которым уже достигнута договоренность в рабочем порядке провести согласование колумбийской делегации на «ИННОПРОМ-2015».

В ходе дальнейшей беседы стороны обсудили возможности развития торговых отношений между Колумбией и Свердловской областью.

Хайме Х. Дуарте отметил, что посольство полностью открыто к предложениям Свердловских властей и проводит работу по расширению экспортных поставок своей страны. Со своей стороны, А.И. Овчаров сделал всесторонний обзор экономического, образовательного и туристического потенциала Свердловской области.

Посол Колумбии и представитель губернатора Свердловской области высказались за расширение сотрудничества. Одним из направлений для его активизации могла бы стать работа по линии торгово-промышленных палат, а также организация взаимных визитов представителей деловых кругов России и Колумбии.

Еще одной областью для развития двустороннего сотрудничества могла бы стать туристическая сфера. В настоящий момент, это направление представлено исключительно VIP-туризмом и эксклюзивными программами, при том, что Колумбия является одним из наиболее привлекательных туристических центров в мире, и получает высокие оценки специализированных изданий в области организации туризма и туристической безопасности.

В завершении встречи, стороны высоко отметили высокий взаимный интерес и выразили надежду на укрепление и расширение российско-колумбийских связей.