09 июля 2015 - 09:31

Свердловская область может сыграть особую роль в развитии импортозамещения

 

Свердловская область может сыграть особую роль в развитии импортозамещения и укреплении внутреннего рынка страны. Об этом губернатор Евгений Куйвашев сказал  на Координационном совете по промышленности, который состоялся в рамках Международной выставки ИННОПРОМ в Екатеринбурге.

Президент России Владимир Путин отметил особую важность, которую имеют укрепление внутреннего рынка и развитие импортозамещения в условиях усиления внешнего давления на Россию.

«Свердловская область, как один из индустриальных лидеров страны, видит свою особую роль в этих процессах. Мы готовы противостоять внешним вызовам и считаем их мотивом, стимулом для ускорения работы по всем аспектам импортозамещения и развития внутрироссийской кооперации», - подчеркнул Евгений Куйвашев.

Промышленные предприятия продолжают инвестировать в реконструкцию мощностей, модернизацию, создание новых производств, в том числе импортозамещающих. Введены крупные объекты на Каменск-Уральском металлургическом заводе, Северском трубном заводе, ряде других предприятий.

При общероссийском спаде инвестиций, ситуация в Свердловской области обратная, объём инвестиций в 2014 году составил 370,4 миллиарда рублей, показав рост 2,9 процента. Из них 140 миллиардов рублей - это инвестиции крупных и средних промышленных организаций, что выше уровня 2013 года на 22 процента.

Недавно семь свердловских предприятий были включены в перечень комплексных инвестиционных проектов по приоритетным направлениям гражданской промышленности.

Кроме того, фондом развития промышленности поддержаны проекты Уральского дизель-моторного завода и «НПК «Уралвагонзавод» на 600 миллионов рублей. Ещё ряд проектов находятся на рассмотрении. Евгений Куйвашев также сообщил, что от Свердловской области предложено 126 товарных позиций в перечни приоритетных и критических видов продукции импортозамещения Минпромторга России, из них более 30 позиций были включены.

Евгений Куйвашев указал, что регион отличает наличие собственного набора инструментов поддержки регионального уровня. Они реализуются как для крупного бизнеса, так и субъектов малого и среднего предпринимательства, работающих в научно-технической сфере. Только в 2014 году из областного бюджета на поддержку промышленных предприятий было направлено более 1,2 миллиарда рублей. Соответствующий уровень поддержки планируется сохранить и в 2015 году.

Кроме того, в текущем году начали работать новые инструменты государственно-частного партнёрства в виде Свердловского Венчурного фонда и Свердловского Фонда инвестиций. Суммарный объём этих фондов - более 270 миллионов рублей. Средства будут вложены в проекты, предполагающие коммерциализацию научных разработок.

На базе Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства организована работа с инвестиционными проектами общей стоимостью до 300 миллионов рублей. Создано инвестиционное агентство, основной функцией которого является обеспечение режима «одного окна» для инвесторов при взаимодействии с органами государственной власти всех уровней, организациями кредитно-финансового сектора, российскими и международными инвестиционными и венчурными фондами. Сегодня на сопровождение инвестиционного агентства принято около 70 проектов.

«Достаточно новым, но востребованным региональным механизмом поддержки является предоставление инвесторам статуса участника приоритетного инвестиционного проекта Свердловской области. Сегодня такой статус имеют 7 организаций. Это самые значимые для нашего региона проекты. Важнейшим элементом инвестиционной политики Свердловской области является развитие инновационной системы региона: создание технопарков, индустриальных парков, особых экономических зон. Сегодня в реестре технопарков Свердловской области 11 организаций. Ежегодный объем отгрузки товаров и услуг резидентами технопарков превышает 11 миллиардов рублей. Численность работников более 3,5 тысячи человек.

Ключевой точкой роста в 2015 году стал технопарк высоких технологий «Университетский». Общий объем инвестиций в его создание составил более 1,5 миллиарда рублей. Рассчитываем, что он займет достойное место в развитии Титанового кластера Свердловской области и реализации Национальной технологической инициативы. Продолжается реализация проекта создания особой экономической зоны «Титановая долина». Задача - ввести до конца 2015 года объекты инженерной инфраструктуры. С участием Фонда развития моногородов ведется работа по созданию индустриального парка «Богословский» в Краснотурьинске. В активной стадии развития находятся и другие промышленные парки», - сообщил Евгений Куйвашев.

Сегодня только за счет прямого замещения иностранных аналогов и развития кооперационных связей возможен рост выпуска продукции с нынешних 113 миллиардов рублей до 230 миллиардов рублей в год. А по нефтегазовому оборудованию, составляющему более 20 процентов импортозамещающего потенциала региона - с 30 до 49 миллиардов рублей, сообщает официальный портал губернатора Свердловской области.